М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nastyakot11
nastyakot11
25.12.2021 02:40 •  Русский язык

ВАРИАНТ 9 а)
7
В
Поставить
Выпишите предложение, котором необходимо
запятую.
(Знаки
препинания внутри та предложений
не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали
свой выбор.
1) Ревел шторм и волны бились о пристань.
в голоо
2) Я быстро сделал всё домашнее задание и побежал играть
с друзьями в футбол.
3) Ночью выпал первый снег и покрыл землю белым одеялом.
4) Мы посадили
саду яблоню и уже в следующем году
собрали с неё первый урожай.

👇
Ответ:
джопер
джопер
25.12.2021

Ревел шторм, и волны бились о пристань.

так как две основы

4,6(59 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Игорь981
Игорь981
25.12.2021

Перед нами картина В.М.Васнецова «Баян». Эта картина очень близка к эпизодам древнерусского произведения «Слово о полку Игореве». Оно глубокими корнями связано с народной культурой, с народными языком, с народным мировоззрением, отвечало народным чаяниям, оно создано в годы, когда процесс феодального дробления Руси достиг наибольшей силы. Множество мелких феодальных княжеств - «полугосударств» враждуют между собой, оспаривая друг у друга владения, старшинство, втягиваясь в братоубийственные войны во имя эгоистических княжеских интересов.

На картине Баян, князь Игорь со своею свитою. Все слушают Баяна, который дает напутствие, поднимает ратный дух.

Баян одет в тунику, обут в лапти. Его правая рука поднята вверх, а левая рука покоится на гуслях. Сидя с краю, он что-то говорит, а остальные его внимательно слушают.

Баян – «вещий», он потомок языческого бога Велеса. Это «соловей старого времени». Баян сам слагал свои песни, и сам их пел, сопровождая их игрой на каком-то струнном инструменте. Он был любимцем князя Олега – родоначальника князей Олеговичей. Его песни – «славы» князьям. Баян пел песнь Ярославу Мудрому, храброму Мстиславу Тмутороканскому, Роману Святославичу. Его струны сами рокотали славу князьям. В своей высокопарной манере Баян как бы летал умом над облаками, «скакал соловьем» по воображаемому дереву, рыскал по тропе Трояна через поля на горы.

Воины и князь сидят полукругом рядом с Баяном. Кто-то из воинов, слушая Баяна, смотрит вдаль, кто-то – на самого рассказчика. Одеты витязи в доспехи того времени и вооружены. Князь Игорь одет в зеленую тунику и бардовый плащ и, сидя между дружинников, смотрит на горизонт.

На примере похода Игоря в «Слово…» нам рассказывают, к чему может привести отсутствие единения. Игорь терпит поражение только потому, что пошел в поход один. Сам по себе, Игорь скорее даже хорош, чем плох, но деяния его плохи, потому что над ним господствуют предрассудки феодального общества, идеология господствующего класса. Поэтому в образе Игоря на первый план выступает общее, а не индивидуальное.

В картине автор использует темные тона, чтобы передать момент затмения солнца, не сулившее ничего хорошего для дружины. Чтобы показать этот момент, художник делает темными не только небо, но и затемняет землю и одежду героев картины.

Картина передает дух Древней Руси, жизнь Древней Руси и состояние героев и людей того времени, изображает русскою природу и бескрайние просторы Родины.

4,7(52 оценок)
Ответ:
malaya20061
malaya20061
25.12.2021
В жаркую (ж.р., в.п.) летнюю (в.п., ж.р.) пору (ж.р, в.п.) лошадей (ж.р.., р.п.) выгоняют на ночь (ж.р., в.п.) в поле (с.р., в.п.). Выгонять пред вечером (м.р.., т.п.) и пригонять на утренней (ж.р., п.п.) заре (ж.р., п.п.) табун (и.п., м.р.) лошадей (р.п., ж.р.) - большой (м.р., и.п.) праздник (м.р., и.п.) для крестьянских (р.п.) мальчишек (м.р., р.п.). Сидя на самых бойких клячонках (п.п., ж.р.) мчатся они с веселым (м.р., т.п.) гиканьем (с.р.., т.п.) и криком (м.р, т.п.) Лёгкая (и.п., ж.р.) пыль (и.п., ж.р.) желтым (т.п., м.р.) столбом (т.п., м.р.) поднимается и несётся по дороге (д.п., ж.р.)
4,7(68 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ