По алмазной скатерти снегов пробегают лёгкие ласки.
По-предлог(подчеркивается вместе с существительным "скатерти");
алмазной-прилагательное, определение ;
скатерти-существительное, обстоятельство -.-.-.-.;
снегов-существительное, дополнение - - - - -;
пробегают-глагол, сказуемое (главный член предложения);
лёгкие-прилагательное, определение ;
ласки-существительное, подлежащее (главный член предложения).
(Невоскл.,повест.,прост.,распр.,двухсост.)
Невосклицательное, повествовательное,простое, распространённое(с второстепенными членами предложения),двухсоставное(состоит из подлежащего и сказуемого).
№ 5. Сообщить о пьесе и её репетиции, подъехать к бане, крепости, на окраине деревни, найти отражение в легенде, предании, летописи, находиться в подполье, в размышлении, по аллее, к Марье Ильиничне, к Марии, о Софье, о Софии, белизна, человечество, широта, верность, глубина, студенчество, старшинство, быстрота, беднота, старость, юношество, бетонщик, извозчик, наладчик.
№ 6. Низкие потолки, кочевое скотоводство, усидчивый студент, илистые почвы, ступенчатые террасы, французский язык, скользкая тропа, грушевый сад, породистый конь, вязкая почва, гигантский завод, матросский костюм, киргизские степи, коленчатый вал, болотистое место, резкий тон, ткацкий станок, узкий коридор, заботливый хозяин, завистливый человек, покладистый характер, яблоневый сад, талантливый инженер, рыбацкий посёлок, светское общество.
Объяснение:
В задании № 5 несколько слов с опечаткой! Не понятны!
Формообразующие суффиксы:
дела[л]^, лежа[ть]^, пас[ти]^, готови[л]^и
Формообразующие суффиксы показывают, что слово изменяет свою форму, а не лексическое значение, и выражают грамматическое значение слова.
В основном все формообразующие суффиксы представлены в глаголе: это суффиксы инфинитива времени, повелительного наклонения, причастных и деепричастных форм.
Не в глаголе формообразующие суффиксы представлены в степенях сравнения прилагательного и наречия, а также в некоторых существительных множественного числа.
Предложение простое, двусоставные,распространенное, полное,неосложненное;
ласки-подлежащее,выпажено сущ-м;
пробегают-что делают?сказуемое-глагол;
легкие-какие?определение-прилагательное
по скатерти- по чему? дополнение,выражено сущ-м с предлогом Д.п.
алмазной-какой?определение,выражено прилагательным;
по-предлог
Объяснение: