Задание 1. Отметьте номера слов, в которых ударение падает на последний слог
права
правы
весела
веселы
дорого
светло
дешевы
дешева
светлы
задала
задали
поняла
поняли
приняла
приняли
Задание 2. Проверьте правильность постановки ударения в словах.
Подчеркните слова, в которых ударение поставлено не верно
Гофриро́ванный, докрасна́, трубопро́вод, ико́нопись, исповеда́ние, исче́рпать, ката́лог, ка́шлянуть, кварта́л, ку́хонный, о́птовый, ми́зерный, жа́люзи, сре́дства, звони́шь, намере́ние, пле́сневеть, цепо́чка, хвоя́, доку́мент, обле́гчить, новоро́жденный, инду́стрия, ма́ркетинг, барме́н, продана́, до́говор, до́быча, осу́жденный, языко́вые (нормы).
Задание 3. Отметьте ряд слов, в каждом слове которого ударение
поставлено верно
краси́вее, насме́шливее, со́вестливее, суро́вее, здорове́е
на́нял, на́няло, на́няла
при́нял, при́няла, при́няли
за́нял, за́няло, за́няли, заняла́
зажила́, нажи́ла, прожи́ла, жила́
сбы́лся, сбыла́сь, сбыло́сь, сбы́лись.
Задание 4. Подчеркните те слова в предложениях, в которых ударение поставлено верно
В магазине большой выбор торто́в.
Ломо́ть хлеба лежал на столе.
Он вышел из компьютерной се́ти.
Депутаты всех о́кругов собрали́сь в зале.
Этих должносте́й нет в списке.
Назначьте новую цену́.
Вы не правы́.
Алло, кто это зво́нит?
Преми́ровать сотрудников по итогам года.
Ненорми́рованный рабочий лень.
Задание 5. Распределите слова на две группы по характеру произношения буквенного сочетания ч в современном русском языке. Одна группа - [ч’н], другая - [шн]
Качнуться, конечно, дачный, скучно, табачный, нарочно, отличный, яичница, точный, скворечник, прочный, булочная, молочный, порядочный, убыточный, горчичник, скоротечный, конечный.
Счастье для всех очень разное понятие. Некоторые люди живут по принципу :" деньги- это все". Хотя, на мой взгляд они не самое главное в моей жизни, ведь многие люди, становясь богатыми , становятся одинокими. Счастье для меня- это встречи с людьми, близкими мне по духу. Ведь как приятно общаться со своими друзьями, которые всегда тебе в любой ситуации. Счастье - это мои родители, которые все еще любят друг друга, прожив вместе много лет, счастье- это звонкий, смеющийся голос моей девушки, которая всегда рядом со мной. Еще мое счастье-это музыка, которую я пишу для своей музыкальной группы, и наши благодарные слушатели. Именно в своих слушателях я ищу свое вдохновение и понимаю, что моя музыка кому то нужна. Так что счастье- вещь для всех разная, главное во время его распознать, приумножить и сберечь.