прям надо. Объяснить расстановку знаков препинания: Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык.
Приятно прогуляться (в) лес за грибами или за земляникой. Отправляешься ранним утром. Идёшь по росистому лугу, а (за) тобой тянется тёмный след. (По) телу пробега(ет лё(г кая дрож. Но вот п..о.днимается з(аря. С(ейчас тёплый свет хлынет (на) поля. Заискрятся р(осинки, застрекочут кузнечики, запахнет кашкой. В безо)блачном небе зальётся вес(ёлый жав(оронок. (В) лесу тих(о. Только на в(етвях щ(ебечут птицы. Ты (не) пропустишь старых б(ерёз на по)ляне и ёлок (на) опушке леса. (З)десь вс(егда прячутся белые грибы. Увидишь один, смотришь и другой просится (в) к(орзинку. Всё за)висит от твоей зорк(ости. Вот в густой траве, (под) бер(ёзками, толпятся к(орич?невые п(одберёз(овики на высоких но(жках, а дальше целая цеп(очка (оранжевых лисичек.
Если сложное: 5. Указать, какая связь в предложении: союзная или бессоюзная. 6. Указать, что является средством связи в предложении: интонация, сочинительные союзы или подчинительные союзы. 7. Сделать вывод, какое это предложение: бессоюзное (БСП), сложносочинённое (ССП) сложноподчинённое (СПП). 8. Разобрать каждую часть сложного предложения, как простое, начиная с пункта №5 соседнего столбца. 9. Подчеркнуть все члены предложения, указать части речи. 10. Составить схему предложения, указав грамматическую основу и осложнение, если оно есть.Пример разбора сложного предложения Устный разбор: Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, связь союзная, средство связи подчинительный союз потому что, сложноподчинённое предложение. Первое простое предложение: односоставное, с главным членом – сказуемым не задали, распространённое, не осложнено. Второе простое предложение: двусоставное, грамматическая основа мы с классом поехали, распространённое, не осложнено. Письменный: Повествовательное, невосклицательное, сложное, связь союзная, средство связи подчинительный союз потому что, СПП. 1-е ПП: односоставное, с главным членом – сказуемым не задали, распространенное, не осложнено. 2-е ПП: двусоставное, грамматическая основа – мы с классом поехали, распраненное, не осложнено.Источник: