Стихотворение «Людей неинтересных в мире нет…» Его автор Евгений Евтушенко. Произведение посвящено Сергею Преображенскому – советскому журналисту и публицисту. Он также был редактором литературно-художественного журнала «Юность». Сергей Николаевич очень любил поэзию ее печати в периодике.
Анализируемое произведение относится к философской лирике, так как автор размышляет над вечными философскими проблемами человеческой судьбы, жизни и смерти, смысла человеческой жизни. Жанр стихотворения – элегия.
Тема произведения – уникальность каждого человека, его ценность. Поэт показывает, что одинаковых судеб, характеров нет, поэтому уважать нужно личность каждого. В контексте указанной темы поднимаются проблемы, перечисленные выше. Е. Евтушенко также утверждает, что узнать человека полностью невозможно, так же, как сохранить его неповторимость после его смерти.
Автор акцентирует внимание на уникальности людей, сравнивая их с планетами. Эта мысль поэт аргументирует в следующих четверостишиях. Он уверен, что даже «незаметный» человек интересен. Он уникален своей «неинтересностью».
В последних катренах автор делает вывод, что мы практически ничего не знаем даже про самых близких людей: «про братьев, про друзей», про родного отца. Поет еще раз повторяет, что не удастся возродить тайные миры. Он признается, что от осознания этого ему хочется кричать.
Лирический герой наиболее ярко проявляет себя в последней строфе, написанной от первого лица единственного числа. До этого мы можем наблюдать лишь за его размышлениями.
Стихотворение Е. Евтушенка по смыслу условно делится на несколько частей: рассуждение о неповторимости людей; рассуждения о тайном мире каждого человека; раздумья над проблемой смерти. Формально произведение делится на катрены с параллельной рифмовкой. В тексте представлены только мужские рифмы. Написаны строки пятистопным ямбом.
Для раскрытия философских проблем, реализации идеи автор использовал художественные средства. В тексте есть метафоры («с незаметностью дружил», «с ним умирает его первый снег», «таков закон безжалостной игры», «уходят люди»), сравнение («их судьбы – как истории планет»), оксюморон («он интересен был среди людей самой неинтересностью своей»), антитеза («самый лучший миг» – «самый страшный час»).
Эмоциональный фон произведения создается не только при художественных средств, но и посредством интонации. Чтобы выразительнее передать свое отношение к поднятым проблемам автор использовал вопросительные и восклицательные синтаксические конструкции.
Хух
Устал
Надеюсь этого хватит)
Удачи!
Я очень хочу приобрести книгу-"Мастер и Маргарита".Автор романа М.А.Булгаков.Трудно однозначно определить жанр романа,роман многослоен,содержит множество жанров и элементов этих жанров,как:сатира,фарс,фантастика,мистика,мелодрама,философская притча.При жизни автора,роман не был опубликован.Булгаков не был уверен,что "Мастер и Маргарита"будет опубликован при советской власти.Только через 26 лет после смерти писателя-роман опубликовали.
Все события происходят в Москве 30х годов.Сюжетные линии романа развиваются параллельно,а в конце романа пересекаются.Одной из основных идей-зло неотъемлемо от нашего мира так же,как нельзя представить свет без тени.Сатана-тьма(а равно и свет-Иешуа Га-Ноцри)живут прежде всего в людях.Также в основе романа идея-неотвратимости наказания за деяния.История творчества талантливого человека-Мастера.История красивой,жертвенной любви между Маргаритой и Мастером.Философские рассуждения о смысле жизни,о добре и зле,о реалиях того времени.
"Мастер и Маргарита"-сложное произведение.О романе много написано и сказано.Существует множество постановок и театральных и телевизионных.
Дух-мистики и тайны,окутывает этот роман и по сей день.Булгаков,мастерски показал,что грань между добром и злом,действительно,иногда еле заметна.И мне очень бы хотелось,самой прикоснуться к необычному роману и попытаться вникнуть в его тайну,подумать над вечными вопросами:о добре и зле,о любви,о жизни...