И.п (кто? что?)
Р.п (кого? чего?)
Д.п (кому? чему?)
В.п (кого? что?)
Т.п (кем?чем?)
П.п (о ком? о чём?)
Объяснение:
Я шёл (шедший) по просёлочной (¬ПРО) дороге (1 скл., д.п.) среди лесов и холмов. От дороги (1 скл., р.п.) я свернул (свёрнутый) на какую-то тропинку (тро́пы), и она привела (¬ПРИ) меня в широкий (ширь) зелёный (зе́лень) дол. Здесь росли (черед. гласная → перед С) черёмухи с могучими (какими?) стволами (ствол) и светлые берёзки (берёзок). Одна берёза (словарное слово) была больше и старше других - мать им или бабушка. Эта раскидистая (¬рас перед глух. согл. К) берёза с плакучими (плач; какими?) ветвями (ветвь) вырастала (черед. гласная → перед СТ) из невысокого косогора и припадала (¬ПРИ) к колодцу (словарное слово) с двускатной кры́шей. На вершине (верх) крыши (1 скл., р.п.) сидела (си́дя) чудесная (чудесен) деревянная (искл.) птица. А из-под колодца выбивалась (би́ться) река. Да, под коло́дцем пролегает (1 спр.) неширокая бетонная (бетоН + суффикс Н) труба. А из неё течёт (течь) вода. Я умылся, развязал (¬раз перед звонк. согл. В) рюкзак, достал хлеб и отведал воду из колодца. Она была чистая и вкусная (вкусен). И усталость (∧ость) мою как рукой сняло!
¬ приставка
∧ суффикс
С утра на солнце деревья покрылись роскошным, инеем, и так продолжалось часа два, потом иней исчез, солнце закрылось, и день тихо, задумчиво, с капелью среди дня и ароматными лунными сумерками под вечер.
Ночь была звездная, и день пришел пасмурный, и слава богу, а то со сверкающим мартовским днем не справишься, и не ты, а он делается твоим хозяином.
Всю ночь бушевал ветер, и слышно было в доме, как вода капала.
И так быстро мчатся облака, и так зябко белым березкам, так они качаются!
Вчера весь день падал снег, и как будто это он с небес принес тишину.
Как все затихает, когда удаляешься в лес, и вот наконец солнце на защищенной от ветра полянке посылает лучи, размягчая снег.
Но бывает, пролез человек один, и так останется этот след, никто не пройдет больше по нем, и метель-поземок так заметет его, что никакого следа не останется
Именительный-кто? что?
Родительный-кого? чего?
Дательный-кому? чему?
Винительный-кого? что?
Творительный-кем? чем?
Предложный-о ком? о чем?