М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
0909044
0909044
28.11.2021 04:27 •  Русский язык

Разбейте следующие фразеологизмы на три группы: 1) фразеологические сращения;
2) фразеологические единства;
3) фразеологические сочетания. Укажите, на основе каких признаков производите деление.

Как с гуся вода, плакать навзрыд, начертательная геометрия, одержать победу, куда ни шло, с какой стати, желтая пресса, равнобедренный треугольник, гладить против шерсти, большое сердце, беречь как зеницу ока, за сердце берет, нож в сердце, паче чаяния, тянуть канитель, от сердца отлегло, положа руку на сердце, бить баклуши, во время оно, коломенская верста, гнаться за двум зайцами, буланый конь, зарубить на носу, сердце иметь на кого-либо, скрепя сердце, с тяжелым сердцем, не видно ни зги, яко тать в нощи, вверх тормашками, чревато последствиями, собаку съесть, первый блин комом, преклонный возраст, уйти в свою скорлупу.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
13Улька11
13Улька11
28.11.2021
Звестная пословица гласит: "Маленький труд лучше большого безделья". Этим золотым словам уже очень много лет, корни они берут из и не случайно. 
Самый яркий пример: дети в наше время имеют очень много свобод, их трудовая деятельность начинается относительно поздно (с шестнадцати лет) . Однако всего несколько веков назад дети начинали работать с шести лет. Такое практиковалось в основном в крестьянских семьях, где любой, даже самый малый труд мог быть полезен. Сначала детям поручали собирать ягоды, которые потом можно было высушить или продать, затем ходить за скотом, позднее отправляли в поле. Не было у крестьян в семье бесполезных людей. Напротив, безделье жестоко каралось, ибо выживать было и так трудно, а нахлебники никому задаром были не нужны. 

А если вспомнить истории о спартанском воспитании? Мальчиков с детства приучали к тяжелому труду и жестоким тренировкам. Бездельники не имели права на жизнь.

Если говорить о нашем времени, то здесь все не так просто: существовать без труда сложно, но возможно. Теперь каждый должен задуматься для себя: ведь если совершать в день хотя бы мизерные усилия, то что-нибудь из этого да выйдет, пускай и не очень быстро. Это намного лучше, чем бездельничать, и не сделать абсолютно ничего. Как говорится, вода камень точит. Так и маленький труд вылиться в нечто большее.
4,7(98 оценок)
Ответ:
elizavetdu04
elizavetdu04
28.11.2021
Любое дело приносит результат! Если это какая то то она даёт хорошие плоды. Например, идёте вы, а на перекрёстке стоит бабушка и не может перейти дорогу. Что вы сделаете? Любой воспитанный человек бабушке перейти дорогу. Это будет маленькое дело. Но может быть и обратная ситуация. Ведь не мало людей, которые безразличны к окружающим и их трудностям. Такой безразличный человек может просто пройти мимо, а бабушка так и не перейдёт дорогу. Из-за безделия того безразличного человека может пострадать бабушка. Поэтому я полностью согласна с тем, что маленькое дело лучше большого безделия.
4,6(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ