М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

2. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение. A. Солнце нырнуло в тучу, и небо потемнело.
B. Вдруг открывается дверь, а там огонь, но не яркий, как пламя костра, а приглушённый.
C. Я нашёл подходящую травинку, выдернул из неё стебель и вместе с ребятами стал собирать ягоды.
D. "У него золотые руки!" - кричал дядька мне в спину.
3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.
A. Александр слушал этот вальс и вспоминал какой-то из институтских балов, лица друзей, разноцветный снегопад конфетти.
B. Дядька задумался, глядел на потемневшее озеро, в котором отражались светлые ещё облака.
C. Я насквозь просмоленный, как птица клёст.
D. Дети побежали к лесу, который встретил их по-прежнему молчаливо.
4.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является олицетворение.
A. В окнах домов мерцали уже слабые огоньки, а высоко поднятый над домом скворечник ещё был освещён далёким закатом.
B. С каменистой гряды сбегали в низину к озеру яблоньки и огороды.
C. Характер у неё был вулканического происхождения.
D. Я медленно, точно тигр вокруг добычи, пошёл вокруг стола.
5. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.
A. Шурка парень молодой, а голос у него хриплый, как у старого чугунного человека.
B. Я понял, что судьба моя висит на волоске.
C. Ветки берёзы блестят от капель ночной сырости, ствол влажен - дерево ещё не очнулось от сна.
D. По камнистой тропинке, еле заметной в сумерках, мы спустились вниз, к лесу.
6. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет.
A. Ветки гаснут не скоро, они горят и мерцают, точно целые горсти звёзд.
B. У простой земляники - солнечный вкус, а тут - лесной, болотный, сумрачный.
C. Водяная крыса, испуганная звуками песни девочки, близко плеснулась возле корня и поплыла к камышам, волоча за собой в нору зелёную тростинку.
D. Закат спрятался в тёмный лесисный берег, но окна дома ещё улавливали его отсветы и сияли.
7. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение.
A. Чёрный, большой, точно скала, пароход всё же казался маленьким для этой реки.
B. Подводной травой и ольховым корнем, осенним ветром и рассыпчатый песком пахла вода из ручья.
C. Ему хотелось горько заплакать, но он был мальчик, родившийся в молчаливом лесу, на берегу сурового моря.
D. Порыв сухого ветра пронёсся по кустам - они забормотали, зашептались сухими листьями.
8. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.
A. Пришли ещё ребята и взрослые, и все дарили Нюрке что-нибудь школьное: букварь, линейку, два карандаша, авторучку.
B. Скользишь по матовому стеклу льда, под которым угрожающая глубина, какие-то смутные очертания.
C. Старичок-лесовичок сам весь корявый, борода серо-синяя, а руки чёрные, как головёшки.
D. На жемчужном небе - перистые облака рассвета.
9. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является олицетворение.
A. Он решил отдохнуть, как те большие и зоркие птицы, что целый день парят высоко над лиманом.
B. Июнь, а ещё не отцвели одуванчики и в серой вязаной шапочке распускаются под окном.
C. Человек, последним сбежавший с трапа на пристань, уже никого не видел, кроме одной девочки, поднимавшейся в гору.
D. У самой реки, без устали спешившей к морю, увидели они свой лагерь.
10.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.
A. Из глубины зеркала, более светлой, чем окружающий сумрак, глядели на Таню её серые, как у матери, глаза.
B. По его неуверенно-торжественному голосу заметно было, что история эта ему неприятна.
C. Учительница, разумеется, до конца сказала бы всё, что полагалось сказать детям перед началом учебного года, если бы в класс в это время не вошли два новых ученика.
D. Полина Харитоньевна и мама были передо мной как на ладони.

👇
Ответ:
karinademina8
karinademina8
07.10.2022
2-б,3-с,4-б,5-б,6-д,7-а,8-с,9-д,10-д
4,6(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
АннаФайна
АннаФайна
07.10.2022
   Многозначные существительные  можно употреблять в прямом и переносном значении,всё зависит от контекста ,в котором слова употребляются.
   Переносное значение слов образуется при перемещении признаков,свойств  одного предмета,явления на другой.
Красивый закат - "закат" жизни , кленовый пень - "пень" бездушный ,ключ от замка - "ключ" к загадке, на примерах видно,что в первом словосочетании слова употреблены в прямом смысле,а во втором-в переносном. 
  Очень часто мы употребляем существительные в переносном смысле и в нашей речи,это подчёркивают образность ,расширяет представление о предметах ,углубляет понимание образов.На основе переносного смысла слов создаются художественные средства выразительности ,тропы ,такие как метафоры ,сравнения ,эпитеты,которые вошли в наш лексикон.Одно существительное,в переносном смысле, может заменить целую фразу,а порой и несколько предложений."Осёл" и всем понятно,что речь идёт об упрямом человеке,глупом поступке и нежелании исправлять недоразумение. "Жаворонок" и "сова" подсказывают нам об образе жизни,привычках,вставать и ложиться рано или поздно,вести ночной или дневной образ жизни,работо человека в то или иное время суток."Море" восторга может заменить множество впечатлений от концерта,спектакля,прочитанной книги или просмотренного фильма,а "буря" эмоций передаст состояние человека попавшего в стрессовую ситуацию,испытывающего противоречивые чувства или наоборот,получившего удовольствие от чего-либо."Вершина" славы поднимет спортсмена на пьедестал,героя запечатлит в истории."Подошва" горы перенесёт нас в Гималаи или к подножию Эльбруса , "стена" дождя не укроет нас от непогоды , друг "живчик" и подруга "зажигалка" всегда найдут выход из трудной ситуации,поднимут настроение и зарядят оптимизмом ,а "золото",а не человек окажутся рядом и протянут "руку"
   Переносный смысл существительных очень разнообразен,употребляя их в речи ,мы придаём выражениям  яркий смысл,более ёмко и гибко описываем  наши впечатления,обогащая речь и делая язык ещё живее ,а смысл сказанного-глубже.
4,6(71 оценок)
Ответ:
alexander124131
alexander124131
07.10.2022
Лично моё отношение к Олимпийскому движению только положительно, ведь во время проведения Игр всё больше и больше людей могут увидеть, как самые обычные ученики спортивных школ при желании и старании попадают на самые престижные соревнования и становятся Олимпийскими чемпионами в достаточно юном возрасте. Например, всем известная Юлия Липницкая нашей стране выиграть командные соревнования по фигурному катанию, а ведь ей только 16 лет! Недюжинные старания, упорство, умение превозмочь себя, когда кажется, что сил идти дальше нет и проще всё бросить... Всё это показала нам эта юная спортсменка.
4,5(59 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ