Обижаюсь (несов. в.) – обижаться (н. ф.), обижается (3-е л., ед. ч.), обижаются (3-е л. мн. ч.); обижусь (сов. в.) – обидеться (н. ф.), обидится (3-е л. ед. ч.), обидятся (3-е л., мн. ч.); объявляю (несов. в.) – объявлять, объявляет, объявляют; объявлю (сов. в.) – объявить, объявит, объявят; закручиваю (несов. в.) – закручивать, закручивает, закручивают; закручу (сов. в.) – закрутить, закрутит, закрутят; отвечаю (несов. в.) – отвечать, отвечает, отвечают; отвечу (сов. в.) – ответить, ответит
Объяснение:
Торо́пец — город (с 1074) в Тверской области России.
Административный центр Торопецкого района, в составе которого образует муниципальное образование город Торопец со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.
Название города — по расположению на реке Торопе (в ранние годы Торопица). В свою очередь, происхождение этого гидронима связывают с русским тороп «поспешность», происходящим от высокой скорости течения речки у порога перед впадением в Западную Двину.
Город расположен на западе Валдайской возвышенности в 263 км к западу от Твери, на реке Торопе, протекающей в черте города через озёра Соломенное и Заликовское. Железнодорожная станция на линии Бологое — Великие Луки. К югу от города проходит автодорога М9 E 22 «Балтия», а также железная дорога Москва — Рига (станция Старая Торопа, расположенная в одноимённом посёлке городского типа), которые обеспечивают связь города со столицей.На территории Торопца расположен 41 памятник культуры общероссийского значения и более 50 памятников культуры регионального значения[44]. В южной части города, на берегу озера Соломенное, до сих пор высятся валы Высокого Малого городища , к югу и западу от него лежит Большое Старое городище, на острове при выходе реки Торопы из озера Соломенное расположено городище «Красный вал» (кремль города XVI — XVII вв).
Церкви
1.Среди архитектурных памятников города выделяется Корсунско-Богородицкий собор (1795—1804). В соборе до 1920 года находилась уникальная икона Богоматерь Одигитрия, называемая «Эфесской», «Полоцкой», «Корсунской» или «Торопецкой», датируемая XII—XIV веками. До 2009 года икона хранилась (в связи с плохой сохранностью) в запасниках Государственного Русского музея, а с 2009 года — в новодельной Церкви Александра Невского, расположенной в подмосковном посёлке Княжье Озеро. Рассматривается во о возвращении реликвии в торопецкий собор.
2.Комплекс бывшего Троицкого Небина монастыря (XVII — XVIII века), основанного в 1592 году
3.Церковь Николая Чудотворца (1666—1669)
Музеи :
1.Краеведческий музей (находится в здании Богоявленской церкви)
2.Музей истории фотографии и русского быта — частный музей, созданный на базе фотостудии «Чайка»
3.Музей космонавтики
Памятники :
1.Памятник Учителю, установленный напротив школы №1, является старейшим в России
2.Памятный знак в честь 900-летия Торопца (1974)
3.Камень-памятник адмиралу П.И.Рикорду (2001)
1)Да , но жалко детей и самих животных .
2)Прочитав рассказ Белогрудка, автор которого является Астафьев, не остаёшься быть равнодушным. Это очень поучительный рассказ для многих из нас. Конечно я думал, что эта история закончится благополучно, но увы... Автор подошёл к концу рассказа со всей жестокостью. Здесь очень жалко и детей, которые по своей глупости взяли животных домой. Жалко и самих животных, которые действительно остаются быть беззащитными по неволе своей. Всё-же я остаюсь быть благодарным автору, в том, что он вызывает жалость у нас людей.
Объяснение: