М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
oleg022
oleg022
22.03.2023 23:32 •  Русский язык

составить рассказ на тему «Что рассказал мне толковый словарь о слове канитель "

👇
Открыть все ответы
Ответ:
крис855
крис855
22.03.2023

Вот, немного подпправила.

Коля и Оля - лучшие друзья. Они знают друг друга еще с детского сада. Теперь они учатся в одном классе, и даже сидят за одной партой.

На уроке русского языка классу дали задание - написать сочинение на тему « Что такое Родина?». После урока ребята пошли в столовую, что бы поговорить на эту тему.

-Что ты думаешь по этому поводу? - спросил Коля.

- У каждого человека есть своя родина,- ответила Оля, - но это понятие настолько широко, что каждый определяет его по-своему.

-А я думаю, что для кого-то родина – это дом и двор где он родился, где его детство. Некоторые называют родиной город, в котором родились. А есть и такие, для которых родина - весь мир, и я отношусь к их числу.

-Как же так? - спросила Оля. Ведь «ощущение» Родины приходит к каждому из нас в детстве, и нам навсегда  будет дорого то место, где мы провели его. Это и сугроб, в который ты падаешь со смехом, и ручей, в который пускаешь бумажные кораблики, и берёза под окном, и аллея в парке с деревьями–великанами, как из сказки. Это и смех счастливой мамы, и рассказы бабушки о «днях минувших», это и друзья, письма, ожидание и настроение.

-Но для каждого человека это слово содержит в себе что-то своё, личное, особенное и одновременно что-то общее, более значительное. - Возразил Коля.  Любовь к Родине – в каждом из нас с рождения, но и родина у каждого своя.

-Да, в чём-то я с тобой согласна - сказала Оля. Но всё же я считаю, что Родина – это место где ты родился и вырос. И относится к ней нужно, как к матери - с любовью.

Ребята еще бы долго говорили на эту увлекательную тему, но прозвенел звонок, и они пошли на урок. Зато теперь каждый из них точно знает, что для него значит слово «Родина».

4,7(29 оценок)
Ответ:
poshel0naher
poshel0naher
22.03.2023
Герой повести А.Лиханова - еще маленький мальчик, первоклассник, но он показывает себя рассудительным человеком. Мама старается   оградить его от всех тягот, связанных с войной, но он понимает, что ее не скроешь никуда, не спрячешь. Слова "Родина-мать зовет", обращенные ко всему народу, он относит и к себе. Коля считает, что каждый должен внести свой посильный вклад в дело победы над врагом.
   Он совершенно верно рассудил, что бежать на войну бессмысленно: ты мало чем можешь а  будешь только мешать людям, занятым серьезным и опасным делом. Коля сам видел, какие ужасы несет фашизм и решил, что он тоже должен внести свой вклад в дело разгрома его. Мальчик обдумал, что он реально может сделать, и понял, что   сможет шить бойцам кисеты. Он правильно объяснил себе, что во время войны нет возможности обсуждать, какие дела девичьи, а какие мальчишечьи. Он только в надпись на кисете решил внести изменения, чтобы     они вселяли в бойцов готовность сражаться.
   Коля - настоящий патриот, он не хочет оставаться безучастным в тяжелые дни войны. Кисеты для бойцов - это его         вклад в дело победы всего народа.
4,7(59 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ