М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

В настоящее время существует 44 государства, которые не граничат с Мировым океаном. Больше всего таких государств в Африке (16) и в Европе (14). В Азии не имеют выхода к морю 12 государств, в Южной Америке — 2. В Северной Америке таких государств нет, а континент Австралия целиком занят одной страной. Два государства, не имеющих выхода к морю, а именно Узбекистан и Лихтенштейн, граничат исключительно со странами, также не имеющими выхода в Мировой океан. Лихтенштейн стал таким государством в 1918 году после распада Австро-Венгрии, имевшей выход к морю. В период аншлюса Австрии Германией (1938—1945) Лихтенштейн вновь терял этот статус, поскольку Третий рейх также имел выход к морю. После распада СССР в 1991 году вторым таким государством стал Узбекистан. Три небольших государства полностью окружены территорией одного другого государства (анклавы): Сан-Марино и Ватикан граничат только с Италией, Лесото — только с ЮАР. Семь государств полностью окружены территорией двух Г государств: Андорра, Бутан, Лихтенштейн, Молдавия, Монголия, Непал и Эсватини, а также частично признанная Южная Осетия и непризнанное Приднестровье. Большинство из государств, окружённых двумя другими государствами, также невелики по размеру и населению, но среди них есть и крупные (например, Монголия). Эфиопия, в которой проживает 93,8 млн жителей, является крупнейшим по населению из государств, не имеющих выхода к Мировому океану. Она стала такой в 1993 году после отделения Эритреи. Также более 30 миллионов жителей проживают в Уганде (34,8 млн), Узбекистане (34,0 млн) и Непале (30,4 млн). В 2011 году в результате разделения Судана на собственно Судан и Южный Судан, последний потерял выход к морю. Крупнейшим по площади из государств, не граничащих с Мировым океаном, является Казахстан (2 724 900 км²); территорию больше миллиона квадратных километров имеют также Монголия (1 566 500 км²), Чад (1 284 000 км²), Нигер (1 276 000 км²), Мали (1 240 000 км²), Эфиопия (1 104 300 км²) и Боливия (1 098 581 км²)[3]. Не имеют границ с Мировым океаном большинство (9 из 15) государств, образовавшихся после распада СССР. При этом территория государств Армения, Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан полностью входит в бассейны бессточных водоёмов и областей. Других подобных государств в мире нет. При этом государства, имеющие выход к Каспийскому морю (Азербайджан, Казахстан, Туркмения), могут получить доступ водным путём к Чёрному, Балтийскому и Белому морям через Единую глубоководную транспортную систему России (ЕГТС) на основании международных договоров. В настоящее время тоннаж судов, пропускаемых через ЕГТС, составляет до 10 тысяч тонн, что позволяет этим государствам использовать не только суда класса «река-море», но и полноценные морские суда. *
1. Почему Лихтенштейн и Узбекистан считаются самыми сухопутными странами? Укажите с какими странами они граничат.[1] 2. По каким причинам Эфиопия и Южный Судан лишились выхода к морю?[1] 3. Каким образом наше государство решает проблему выхода к морским путям? Какие пути решения данной проблемы вам еще известны?[2]​

👇
Ответ:
115544
115544
26.01.2022

1 Два государства, не имеющих выхода к морю, а именно Узбекистан и Лихтенштейн, граничат исключительно со странами, также не имеющими выхода в Мировой океан.

2 Эфиопия лишилась выхода к морю после отделения Эритреи, Южный Судан в результате разделения Судана

3 Казахстан может получить доступ водным путём к Чёрному, Балтийскому и Белому морям через Единую глубоководную транспортную систему России (ЕГТС) на основании международных договоров .

4,5(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nakiba321
nakiba321
26.01.2022
Морфемный разбор:
Решительная 
Основа-окончание:Решительн-ая
Корень- реш,суффиксы -и,тельн,окончание -ая

Решившаяся
Основа-окончание-основа(постфикс ся входит в основу) решивш-ая-ся
Корень- реш,суффиксы -и,-вш,окончание -ая,постфикс-ся
Решительная-(какая?)прилагательное
Разбор:
н.ф.-решительный
Пост. признаки:качественное,
Непостоянные:И.п.,ж.р.,ед.ч.,
 синт .роль-определение
Решившаяся-(какая?)причастие
н.ф.-решившийся
Постоянн. признаки:сов.вид,действительное,непереходное вр.,возвратное,
Непостоянные-ж.р,ед.ч.,и.п.,
синт. роль-определение
2.Полагалась.Однокоренные слова-положить,залог,налаживать и т.д.Корень-ЛАГ(лаж,лог,лож)Это корень с чередованием г-ж и а-о. Правописание а-о:под ударением пишем то,что слышим,без ударения перед г-а,перед ж-о.Исключение :полог
4,7(60 оценок)
Ответ:
Angelina5353
Angelina5353
26.01.2022

1.Союзы тоже и также пишутся слитно, они могут заменять друг друга, а каждый из них можно заменить союзом  и: Я тоже люблю мороженое(Я также люблю мороженое. И я люблю мороженое).

Местоимение то с частицей же пишется раздельно. Частицу можно убрать из предложения: Нам задали то же сочинение, что и вам. (Нам задали то сочинений, что и вам.)

Наречие так с частицей же пишется раздельно, дальше в предложении, как правило, есть союз как: Я так же, как и ты, люблю футбол.

2. Союз зато пишется слитно, он употребляется в сложносочиненных предложениях и в предложениях с однородными членами.: Мы устали от поездки, зато впечатлений было очень много.

Предлог за с местоимением то пишется раздельно: За то (за какое?) задание я получила отличную оценку.

3. Союз чтобы пишется слитно, он употребляется в сложноподчиненных предложениях: Чтобы рыбку съесть, нужно в воду влезть.

Местоимение что с частицей бы пишется раздельно. Частицу можно перенести в другое место в предложении: Что бы мне интересное вам рассказать? (Что мне рассказать бы вам интересное?)

4,7(32 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ