Я думаю, лето - самое лучшее время года, время отпусков и каникул. На улице тепло, вокруг очень красиво, это лучшая пора, чтобы отдохнуть. Можно проводить время у реки или озера, на свежей зеленой траве, купаться, играть в различные игры или кататься на велосипеде.
В летние каникулы со мной произошел очень запоминающийся случай. В июле мы всей семьёй ездили в лес на пикник. Поставив палатку, мы развели костер. Родители занялись приготовлением шашлыка, а я пошел в лес, чтобы осмотреть местность.
Лес в тот день был необычайно красив. Воздух был наполнен ароматом цветущей травы и земляникой. Все вокруг было зелено, лишь стволы берез ярко выделялись на этом фоне. Щебетали птицы, а где-то вдалеке стучал дятел.
Вдруг послышался подозрительный шорох. Приглядевшись вокруг, я увидел ползущую змею! От страха мне стало не по себе, ведь змея могла быть ядовитой! В густой траве разглядеть её было трудно. Я начал медленно отходить назад, а потом быстрым шагом направился к нашей палатке. Рассказывать маме о встрече со змеей я не стал, чтобы она не волновалась.
К сожалению, лето проходит очень быстро. Жаль, что уже нельзя вернуть те яркие моменты и ощущения, которые ты пережил во время каникул. Но хочется верить, что следующее лето будет таким -же незабываемым!
Мя прилагательное – одна из основных частей речи в русском языке. Наша речь насыщена прилагательными – без них она была бы скучна, невыразительна и …непонятна. Мы знаем, что имя прилагательное обозначает признак предмета по качеству, то есть характеризует предмет. Как это понимать? Прилагательные как бы описывают всевозможные объекты, расширяют представление о них, уточняют, дополняют - создают реальную картину, а значит нам познать и понять окружающий мир. Так, например, рассказывая о русской зиме человеку, живущему в другой стране, мы можем словами нарисовать такой пейзаж: «Пришла зима. Стоят морозы. Земля покрыта снегом. Деревья украшены узорами инея. В снег спрятаны ёлочки». Однако этот пейзаж будет абсолютно неполным, он не сумеет создать представление о русской зиме, передать всю прелесть и особенность этого времени года. Другое дело, если мы включим в свой рассказ имена прилагательные. Посмотрите, как сразу же «расцветет» наше повествование, «заиграет» всеми цветами не только увидеть, но и проникнуться, почувствовать такое прекрасное время года, как русская зима: «Пришла холодная зима. Земля покрыта белым снегом. Стоит мёртвый лес. Деревья украшены красивыми узорами инея. В снег спрятаны маленькие ёлочки». Русские имена прилагательные настолько разнообразны и многочисленны, что с их можно создать не только обыденный, но и художественный текст. В нем прилагательные будут выступать в роли эпитетов – поэтических, красочных определений сделать произведение ярким, красочным, впечатляющим, запоминающимся: Море бывает печальным, Весёлым и грустным. Задумчивым, даже смешным, Синим, оранжевым, красным, Бордовым, бирюзовым и голубым. Здесь с прилагательных автор уподобляет море живому существу, наделяет его душой в полной мере понять и прочувствовать такое особенное явление под названием море. Таким образом, роль имен прилагательных в русском языке очень велика. С их письменные тексты и устная речь делается более информативной, выразительной, точной, емкой и красочной. На мой взгляд, наличие в речи человека имен прилагательных говорит о его высоком культурном уровне, о развитом образном мышлении и речи.
думаю, лето - самое лучшее время года, время
отпусков и каникул. На улице тепло,
вокруг очень красиво, это лучшая пора, чтобы отдохнуть. Можно проводить время у реки или озера, на
свежей зеленой траве, купаться, играть в
различные игры или кататься на велосипеде.
В
летние каникулы со мной произошел очень запоминающийся случай. В июле мы всей
семьёй ездили в лес на пикник. Поставив палатку, мы развели костер. Родители
занялись приготовлением шашлыка, а я пошел в лес, чтобы осмотреть местность.
Лес в тот день был
необычайно красив. Воздух был наполнен ароматом цветущей травы и земляникой.
Все вокруг было зелено, лишь стволы берез ярко выделялись на этом фоне.
Щебетали птицы, а где-то вдалеке стучал дятел.
Вдруг послышался подозрительный шорох. Приглядевшись
вокруг, я увидел ползущую змею! От страха мне стало не по себе, ведь змея могла
быть ядовитой! В густой траве разглядеть
её было трудно. Я начал медленно
отходить назад, а потом быстрым шагом направился к нашей палатке. Рассказывать
маме о встрече со змеей я не стал, чтобы
она не волновалась.
К сожалению, лето проходит очень быстро. Жаль,
что уже нельзя вернуть те яркие моменты и ощущения, которые ты пережил во время
каникул. Но хочется верить, что следующее лето будет таким -же незабываемым!