Этимология – это раздел лингвистики, который изучает происхождение слов. Оказывается, исторически родственными являются слова наперсток, перстень, перчатки. В них выделяется древний корень, связанный с устаревшим словом перст, то есть палец. Наперсток мы надевает на палец, перстень служит украшением для пальца, перчатки нам согреть пальцы. 2. Этимологические словари В наше время создаются специальные этимологические словари. В словарной статье такого словаря сообщаются следующие сведения: – исконно русское слово или заимствованное; – язык-источник, из которого пришло заимствованное слово; – от какого исходного слова или словосочетания и с какого оно образовано; – какие родственные слова существуют у этого слова в настоящее время; – какие звуковые и смысловые изменения произошли в слове. 3. История хорошо знакомых слов Интересна этимология числительного сорок. Это слово первоначально было именем существительным и служило названием мешка. У восточных славян было принято продавать шкурки соболя по 40 штук (столько шкурок было нужно, чтобы сшить шубу). Эти 40 шкурок клали в мешок, который назывался сорок. Со временем произошел перенос названия: сначала сорок – это просто «мешок», потом сорок – мешок, в котором лежат шкурки соболя в количестве 40 штук, а затем уже – сорок как четыре десятка любых предметов! Так из имени существительного образовалось числительное. Знание этимологии некоторых слов нам избежать ошибок при их написании. Правописание слов долина и одолеть могут объяснить их этимологические «родственники» – слова дол, то есть низ, и подол – нижний край платья. Долина — это низина между горами. Мы говорим: горы и долы. Одолеть врага или всадника первоначально означало сразить его, повергнуть в дол, то есть вниз. Поэтому мы пишем слова долина и одолеть с буквой О в корне, проверяя их словом дол (или подол). Этимология слов ровесник и сверстник также их правильному написанию. Ровесник – это тот, кто прожил одинаковое количество вёсен с тобой; твой одногодка, родившийся с тобой одной весной. Слово сверстник – одинаковый с тобой по возрасту человек – восходит к общеславянскому корню верста в значении возраст, а позже мера длины. Следующий стишок позволяет запомнить правописание этих словарных слов: Сверстник вырастет с версту. Рос ровесник всю весну. В слове висок пишется буква И, так как по происхождению оно связано с глаголом висеть (виснуть) и первоначально обозначало висящую прядь волос.
1)Синонимы к слову большой - огромный,высокий,крупный,громадный,великий,колоссальный,громоздкий,обширный,масштабный. 2)Синонимы к слову разговорчивый - говорливый,болтливый,словоохотливый. 3)Синонимы к слову радость - восторг,утеха,потеха,забава,счастье,праздник. 4)Синонимы к слову перерыв - остановка,передышка,пауза,окно,перекур. 5)Синонимы к слову укрощать - побеждать,свергать,подчинять. 6)Синонимы к слову беспокоиться - волноваться,гонять плохие думы,раздумывать о плохом,бояться. Предложения к группе 5) - Александр победил Французского императора Наполеона; Сын свергнул своего отца с трона; Король подчинил себе все соседние земли врагов.
1.Он хотел уехать утром. Он хотел узнать об экологии Америки. 2.''Я вернусь скоро!"- прокричал Миша Он пошёл мыться. 3.Мне не спится! Так вкусно пахнет! 4.Я читаю книгу. Я пишу письмо. 5. Я смотрю в окно. Он вошёл в дом 6.Закрой окно! Вымой посуду! 7. Он пел очень красиво. Маша дала таблетку. 8. Если Катя была бы здесь, она объяснила бы нам всё Лиза придумала бы план 9. Я хочу вернуться домой. Я ем невкусную кашу. 10. Она сказала, что завтра уедет Она сделала уроки очень быстро. 11. Я буду работать всю ночь. Я буду читать интересную книгу. 12. Ты поедешь в лагерь? Ты возьмёшь мне книгу из библиотеки? 13. Ты прочитаешь эту книгу до завтра? Скажешь мне номер Кати?
Оказывается, исторически родственными являются слова наперсток, перстень, перчатки. В них выделяется древний корень, связанный с устаревшим словом перст, то есть палец. Наперсток мы надевает на палец, перстень служит украшением для пальца, перчатки нам согреть пальцы.
2. Этимологические словари
В наше время создаются специальные этимологические словари. В словарной статье такого словаря сообщаются следующие сведения:
– исконно русское слово или заимствованное;
– язык-источник, из которого пришло заимствованное слово;
– от какого исходного слова или словосочетания и с какого оно образовано;
– какие родственные слова существуют у этого слова в настоящее время;
– какие звуковые и смысловые изменения произошли в слове.
3. История хорошо знакомых слов
Интересна этимология числительного сорок. Это слово первоначально было именем существительным и служило названием мешка. У восточных славян было принято продавать шкурки соболя по 40 штук (столько шкурок было нужно, чтобы сшить шубу). Эти 40 шкурок клали в мешок, который назывался сорок. Со временем произошел перенос названия: сначала сорок – это просто «мешок», потом сорок – мешок, в котором лежат шкурки соболя в количестве 40 штук, а затем уже – сорок как четыре десятка любых предметов! Так из имени существительного образовалось числительное.
Знание этимологии некоторых слов нам избежать ошибок при их написании. Правописание слов долина и одолеть могут объяснить их этимологические «родственники» – слова дол, то есть низ, и подол – нижний край платья. Долина — это низина между горами. Мы говорим: горы и долы. Одолеть врага или всадника первоначально означало сразить его, повергнуть в дол, то есть вниз. Поэтому мы пишем слова долина и одолеть с буквой О в корне, проверяя их словом дол (или подол).
Этимология слов ровесник и сверстник также их правильному написанию. Ровесник – это тот, кто прожил одинаковое количество вёсен с тобой; твой одногодка, родившийся с тобой одной весной. Слово сверстник – одинаковый с тобой по возрасту человек – восходит к общеславянскому корню верста в значении возраст, а позже мера длины. Следующий стишок позволяет запомнить правописание этих словарных слов:
Сверстник вырастет с версту. Рос ровесник всю весну.
В слове висок пишется буква И, так как по происхождению оно связано с глаголом висеть (виснуть) и первоначально обозначало висящую прядь волос.