
Виктор Астафьев создал большое автобиографическое произведение, одной из частей которого является рассказ «Фотография, на которой меня нет». Сам писатель говорит о том, что хотел написать о своей родной Сибири, о людях, ее населяющих, о своем детстве.Писатель хотел донести до читателя идею родства, связи поколений. В рассказе описываются главные герои – бабушка и внук, их теплые, родственные отношения, что показывает преемственность поколений. Именно бабушка дает понятия внуку о доброте и дружбе, о сострадании и заботе о ближнем, она учит его жизни.
Писать большую книгу автор начал в 1956 году, с небольших рассказов о своем детстве. Рассказ «Фотография, на которой меня нет», был опубликован в сборнике Астафьева «Далекая и близкая сказка», год написания – 1968.
Автобиографический рассказ Астафьева повествует о жизни сибирской деревни в довоенные годы.
В «Фотографии, на которой меня нет» анализ произведения дает понять, какой глубокий смысл содержит это творение автора. В рассказе четко основная мысль, касающаяся каждого человека. Историческая тема, тема родственных отношений, о которых должен помнить каждый человек, тема дружбы и взаимопонимания, верности и любви – все эти проблемы охвачены в этом небольшом, но содержательном рассказе.
В своей истории писатель рассказывает о приезде в деревню городского фотографа. Действие происходит в довоенное время, и это считается значительным событием для каждого из сельчан.
Главный герой, вместе со своим другом, намокнув в снегу, заболел, и не смог пойти в школу. Бабушка всеми средствами пытается вылечить внука, чтобы он смог сходить сфотографироваться, но усилия любящей бабушки тщетны, болезнь крепко приковала мальчика к постели. К нему приходит друг Санька, и когда видит, что Витя не может идти, тоже отказывается сниматься. Так проверяется настоящая дружба, какое великодушное сердце и какую сильную волю надо иметь, чтобы отказаться от такого события, которое, может, больше и не повторится. На примере Санька, становится ясно, чему учит рассказ, а именно, умению отказаться ради дружбы от всего дорогого, важного и неповторимого, Санька понял, что именно такой поступок, в данный момент, является самым важным, и не только для больного друга, но и для него самого. Это настоящий пример самоотверженности и великодушия.
В рассказе проблематика отношений касается не только главного героя, но и всех жителей деревни.
В рассказе присутствует образ учителя, уважаемого человека в деревне. Это интеллигентный, образованный человек, вежливый и дружелюбный. Жители деревни относятся к нему с уважением, прислушиваются к его мнению. Женщины приносят ему деревенские угощения его жене с маленьким ребенком, делают это ненавязчиво и незаметно. Подшивают учителю валенки с дровами. Городской житель, он полностью отдается своей работе, самоотверженно променяв городскую жизнь на воспитание и обучение деревенских ребятишек. Именно учитель принес Вите фотографию, где сняты деревенские школьники, а самого Вити нет. Это тоже пример доброты и сопереживания.
Повзрослев, Витя смотрит на эту фотографию, где запечатлены школьники на фоне его родового дома, и перед ним встают образы тех людей, которые жили с ним рядом, учились и работали. Фотография хранит в себе события тех далеких дней, являясь летописью истории.
Именно об этом хотел сказать автор в своем произведении, что надо свято беречь в памяти ведь без него нет и будущего
дожди — слово из 2 слогов: до-жди
Ударение падает на 2-й слог.
Транскрипция слова: [дашт’и]
д — [д] — согласный, парный звонкий, парный твёрдый
о — [а] — гласный, безударный
ж — [ш] — согласный, парный глухой, непарный твёрдый, шипящий
д — [т’] — согласный, парный глухой, парный мягкий
и — [и] — гласный, ударный
В слове 5 букв и 5 звуков.
Морфемный разборНависшее
1.Причастие, образовано от глагола нависнуть
2.Начальная форма: нависший
3.Постоянные признаки: действительное время, совершенный вид
4.Непостоянные признаки: единственное число, именительный падеж, средний род, полная форма
5.Синтаксическая роль: может быть различным членом предложения
Синтаксический разбор
Осень, радующая нас своими красками, - любимая пора многих поэтов.
1.Повествовательное
2.Невосклицательное
3.Простое
4.Односоставное (Осень - подлежащее, пора - сказуемое)
5.Распространенное
6.Осложнено причастным оборотом (радующая нас своими красками)
7.Осень - подлежащее, выраженное существительным, подчеркивается одной чертой
Радующая нас своими красками - определение, выраженное причастным оборотом, подчеркивается волнистой чертой
Любимая - определение, выраженное прилагательным, подчеркивается волнистой чертой
Пора - сказуемое, выраженное существительным, подчеркивается двумя чертами
Многих - определение, выраженное местоименным прилагательным, подчеркивается волнистой чертой
Поэтов - дополнение, выраженное существительным, подчуркивается пунктирной чертой
8.Схема предложения: ,, - _ _ _ _ _.
Надеюсь так будет понятнее.
существование, вплоть, громадных, вывесочных, восстают