Однажды мы с дедушкой пошли в лес. Был теплый и солнечный день. Лес находится недалеко от деревни, где живут бабушка и дедушка. Когда я приезжаю к ним в гости осенью или летом мы часто ходим в лес за грибами или ягодами, а бабушка печет потом вкусные пирожки. В тот день мы отправились за грибами.
За несколько дней до этого дождь, и в лесах должно было появиться много грибов.
Вот ходим мы с дедушкой, ищем рыжики, лисички и другие грибы. Дедушка меня учит: вот это гриб съедобный, а вот этот ядовитый, потому что у него ярко-красная шляпка с белыми пятнышками. Теперь я знаю, что это мухомор. В тот день мы собирали разные грибы – рыжики, лисички, подосиновики, опята, белянки.
Я увидел большой гриб и нагнулся, чтобы его срезать. Вдруг прямо у моих ног я заметил змею! «Дедушка, дедушка! Тут ядовитая большая змея! Я боюсь, она может меня укусить!» - закричал я.
Дедушка бросил корзинку, подошел ко мне и рассмеялся: «Бояться нечего, это уж и он не ядовит». Но я так испугался, что не верил, что это существо не опасно для жизни. Тогда дедушка взял его в руки и рассказал мне, что уж – это не ядовитая змея, а вполне безобидное существо. Ужи обитают вблизи водоемов, среди камней и старых плотин. Длина ужа – не более 130 см. В руках дедушки я рассмотрел ужа повнимательнее. Его тело было все черное, а по бокам головы – два оранжевых небольших пятнышка.
Теперь я знаю, как выглядит уж. В другой раз, увидев его в лесу, я не испугаюсь. Но я думаю, я еще долго буду вспоминать этот случай и рассказывать своим друзьям.
Объяснение:
В лесу наступила весна.Проснулись звери,прилетели птицы.Снег таял, звонко зазвучали ручьи. Появилась первая травка. Солнышко пригревало и заголосили птицы.Грянула глаза.Загремел гром, хлынул весенний дождь. Он затопил все полянки.Птиц не было слышно.
Гроза на конец закончилась, вылезли грибы. Нежась в лучах заходящего солнца зверьки забормотали. Заалел красный закат.
Тип речи повествование.
Проснулись совершенный. Прилетели совершенный. Зазвучали совершенный.Появилась совершенный.Заголосили совершенный. Грянула Совершенный. Загремел совершенный. хлынул совершенный. затопил совершенный. вылезли совершенный. забормотали совершенный. Заалел совершенный.