ыражение потемкинская деревня означает обман с явной целью приукрасить положение. откуда возникло это выражение? опять заглянем в .в 1787 году екатерина ii совершила поездку в недавно присоединенный к россии крым. на всем пути следования ее взору открывались прелестные картины. добротные дома радовали глаз. нарядно одетые люди шумно императрицу. на пастбищах паслись тучные стада коров, амбары ломились от хлеба. богатейший край, обетованная земля! довольная екатерина осыпала милостями завоевателя крыма потемкина. невдомек было ей, что не селения попадались ей на глаза, а декорации. что стада коров — это всего лишь одно-единственное стадо, перегоняемое с места на место тогда, когда она, императрица, почивала. и в мешках вовсе не пшеница была, а песок. и что у встречавших ее «хлебом-солью» подданных отнимут пышные одежды и прикажут впредь держать язык за зубами.не знающее себе равных надувательство стало достоянием . возникло выражение потемкинские деревни — формула показного блеска, мнимого благополучия.
пример: «батманов вспомнил обещание рогова сделать общежитие образцовым. василий максимович в душе был доволен, однако придирался и ворчал: — явная «потемкинская деревня! » (в. ажаев).
(князь г. а. потемкин перед посещением императрицы екатерины ii крыма приказал установить на пути ее следования декоративные подобия селений, чтобы убедить ее в своих успехах по освоению южных земель россии. отсюда и возникло данное выражение).
Вспомним правило о написании слов, которые начинаются с пол.
Существует три написания пол: слитно, через дефис, раздельно.
Слитно
Пол пишется слитно со словами, начинающимися на согласную (кроме л). Полцарства, полжизни, полхлеба
Через дефис
Пол пишется через дефис со словами, начинающимися на гласную, на л, с прописной буквы (т.е. с именами собственными).
Пол-урожая, пол-оборота, пол-автобуса
Пол-литра, пол-лимона, пол-лета
Пол-Москвы, пол-Америки, пол-Лондона
Раздельно
Пол пишется раздельно, если между ним и словом, к которому оно относится, есть еще одно слово.
Пол минувшего века
Пол нашего города
Пол дикого леса
Объездил полмира – слитно, начинается на согласную
Вскопал пол-огорода – через дефис, начинается на гласную
Видно пол-Волги – через дефис, начинается с заглавной буквы
пол-листа бумаги – через дефис, начинается на л.
ответ: Объездил полмира
Кто не любит школьные кружки?Я знаю мало таких людей.Например:все любят спорт,гимнастику.Для таких есть кружки карате,баскетбоьные,футбольные секции,бокс.А для любителей шить.вязать,вышивать есть кружки рукоделия.Нравится рисовать?Добро в творческий,художественный кружок!Какого только нет выбора!каждый найдёт себе занятие по душе.