1. Люблю воинственную живость Потешных Марсовых полей, Пехотных ратей и коней Однообразную красивость, В их стройно зыблемом строю Лоскутья сих знамен победных, Сиянье шапок этих медных, Насквозь простреленных в бою. 2. Лотки под мокрой пеленой, Обломки хижин, бревны, кровли, Товар запасливой торговли, Пожитки бледной нищеты, Грозой снесенные мосты, Гроба с размытого кладбища Плывут по улицам! 3. Царь молвил – из конца в конец, По ближним улицам и дальным В опасный путь средь бурных вод Его пустились генералы и страхом обуялый И дома тонущий народ. 4. Вода сбыла, и мостовая Открылась, и Евгений мой Спешит, душою замирая, В надежде, страхе и тоске К едва смирившейся реке.
Невыносимая жара, сухие пыльные ветры, недостаток воды значительно усиливали наши физические страдания. 1. По цели высказывания - повествовательное. 2. По эмоциональной окраске - невосклицательное. 3. По грамматической основе - простое. 4. По наличию второстепенных членов - распространенно. 5. По наличию главных членов - дву-составное. 6. По наличию осложнений - ослажнено вт. чл.
И утесы, и море, и горы, и берег — все это приняло одну общую не то черную, не то серую окраску. 1. По цели высказывания - повествовательное. 2. По эмоциональной окраске - невосклицательное. 3. По грамматической основе - простое. 4. По наличию второстепенных членов - распространенно. 5. По наличию главных членов - дву-составное. 6. По наличию осложнений - ослажнено вт. чл.
Долга полярная ночь, но, к счастью, и ей приходит конец. 1. По цели высказывания - повествовательное. 2. По эмоциональной окраске - невосклицательное. 3. По грамматической основе - простое. 4. По наличию второстепенных членов - распространенно. 5. По наличию главных членов - дву-составное. 6. По наличию осложнений - не ослажнено.
Солнце пряталось за холодные вершины, и беловатый туман начинал расходиться в долинах, когда на улице раздался звон дорожного колокольчика и крик извозчиков. 1. По цели высказывания - повествовательное. 2. По эмоциональной окраске - невосклицательное. 3. По грамматической основе - сложное. 4. По наличию второстепенных членов - распространенно. 5. По наличию главных членов - дву-составное. 6. По наличию осложнений - ослажнено вт. чл.
Я вновь вернулся в край осиротелый, В котором не был восемь лет. 1. По цели высказывания - повествовательное. 2. По эмоциональной окраске - невосклицательное. 3. По грамматической основе - простое. 4. По наличию второстепенных членов - распространенно. 5. По наличию главных членов - дву-составное. 6. По наличию осложнений - не ослажнено