1. Сидеть сложа руки. — Ничего не делать. Длинный язык. — Много болтать. Набивать себе цену. — Говорить, что ты в чем-то лучше других. Звонить во все колокола. — Объявлять о чем-либо. Бить баклуши. — Безлельничать. Задирать нос. — Зазнаваться, важничать. Плевать в потолок. — Ни на что не обращать внимание, заниматься безделием. Голова вскружилась. — Слишком много о себе возомнить. Переливать* из пустого в порожнее. — Вести бесполезные разговоры.
Группы: 1)Сидеть сложа руки. Бить баклуши. Плевать в потолок. 2)Длинный язык. Звонить во все колокола. Переливать из пустого в порожнее. 3)Набивать себе цену. Задирать нос. Голова вскружилась.
1]Задание Какой фразеологизм имеет значение увлеченно говорить? 1.стоять на своем 2.заливаться соловьев 3.мозолить глаза 4.петь с чужого голоса 2]Задание Какой фразеологизм отличается по смыслу от всех остальных? 1.как в воду опущенный 2.повесить нос 3.повесить голову 4.держать нос по ветру 3]Задание В каком ряду фразеологизмы являются синонимами? 1.навострить уши,прикусить язычок 2.вольная птица, птица высокого полета 3.два сапога пара,одного поля ягоды 4.поставит на ноги,идти в ногу 4]Задание В каком ряду фразеологизмы являются антонимами? 1.в мгновение ока,одним духом 2.сорвать маску,вывести на чистую воду 3.во весь голос,во всю ивановскую 4.воспрянуть духом,повесить голову
Ничего не делать.
Длинный язык. — Много болтать. Набивать себе цену. — Говорить, что ты в чем-то лучше других.
Звонить во все колокола. —
Объявлять о чем-либо.
Бить баклуши. — Безлельничать.
Задирать нос. — Зазнаваться, важничать.
Плевать в потолок. — Ни на что не обращать внимание, заниматься безделием.
Голова вскружилась. —
Слишком много о себе возомнить.
Переливать* из пустого в порожнее. — Вести бесполезные разговоры.
Группы:
1)Сидеть сложа руки. Бить баклуши. Плевать в потолок.
2)Длинный язык. Звонить во все колокола. Переливать из пустого в порожнее.
3)Набивать себе цену. Задирать нос. Голова вскружилась.