Номер 509А.
Есть имена, которые так же вечны и ярки, как звезды на небе. Когда люди в открытом море не знают, в каком месте находятся, то они находят путь на земле по звездам в небе.
Номер 509Б.
Звезды - это те, что освещают дорогу в темноте. В тексте люди, как звезды в значении "люди, которые найти истинный путь".
"Вечных и ярких" людей можно назвать тех, кто нам дорог.
Я считаю, что ориентироваться на людей нельзя. Люди бывают разными и, слушая многочисленные их мнения, можно составить свое собственное.
жил раньше в
немцы занимали ростов дважды: осенью 1941 и летом 1942.
в первый раз войска подошли к городу 17 ноября 1941. наступление вел 3-й танковый корпус 1-й танковой армии под командованием э. фон маккензена в составе 13-й и 14-й танковых дивизий, 60-й моторизованной
пехотной дивизии и 1-й дивизии сс. защищали город части 56-й армии ркка, под командованием ген. ф. н. ремезова.
20 ноября войска вермахта вошли в город. 1-й батальон дивизии сс прорвался к железнодорожному мосту и захватил его невредимым [15].
однако уже через через неделю, 28
ноября, советские войска под командованием маршала тимошенко предприняли контрнаступление и отбили город. освобождение ростова стало первой значительной победой красной армии в начальный период войны.
ростов оставался советским до июля 1942, когда после провала наступления красной
армии под харьковом командование начало наступление на кубань и кавказ. 24 июля 1942 в ростов вошла 17-я армия вермахта. на этот раз советские войска не оказали врагу должного сопротивления, что было отмечено в тексте известного приказа нко № 227 — «ни шагу назад! » .
местом
массового уничтожения советских людей стала змиевская на окраине города, где гитлеровцы расстреляли и умертвили другими способами 27 тысяч человек, в основном евреев. всего нацистами было уничтожено более 40 тысяч человек, 53 тысячи ростовчан было угнано в германию на принудительные работы.
война нанесла городу большой ущерб: ростов-на-дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов россии. в городе в ходе боевых действий было уничтожено около 12 тыс. домов.
14 февраля 1943 после победы под сталинградом в ходе общего наступления красной армии,
ростов-на-дону был окончательно освобожден от войск.
не очень понятен вопрос но думаю так будет
Па́па, у Пе́ти плотни́к