Прочитайте. Найдите и исправьте пунктуационные ошибки, как можно подробнее и точнее обоснуйте свой выбор. Запишите отредактированные предложения, начертите их схемы. Я видал почти все государства, я все земли и моря, чтоб сказать тебе сегодня: «Здравствуй, Родина прекрасная моя! 2) «От правды отстанешь, куда пристанешь»? – спрашивает русская пословица. 3) М.Горький утверждает: «Талант – это вера в себя, в свою силу.» 4) «Хвали утро днем, а день вечером,» - советует пословица.
Грамматическая основа 1 предложения: я покинул, 2 п: Россия померещилась, в 3 п: я взглянул. Париж - дополнение, подчеркиваем пунктиром (задаем вопрос что?), мысленно - обстоятельство, подчеркиваем точка тире (задаем вопрос как?) Во 2 п: мне - дополнение (вопрос кому?), вся - определение (задаем вопрос какая?), на мгновение - обстоятельство (вопрос как?). В 3 п.: точно - в овал, это союз, не является членом предложения, с возвышенности - обстоятельство (откуда?), на низменность - обстоятельство (куда?), огромную - определение (какую?). Части речи подписываем сверху: я -мест, мысленно - нар, покинул - глагол, Париж - сущ, и - союз ( в овал), на -предлог, мгновение - сущ, померещилась - гл, мне - мест, вся - мест, Россия - сущ, точно - союз, с - пр, возвышенности -сущ, я - мест, взглянул - гл, на - предлог, огромную - прил, низменность - сущ. Даем характеристику П., пишем в скобках: повест, невоскл, сложное, союзное, двусост -1 п. 2п. 3 п, распрост
Однажды меня попросили убраться в библиотеке. было много работы. нужно было рассортировать книги, протереть пыль и ещё много чего. я добросовестно трудилась весь день, устала и села отдохнуть на кресло. после дневного шума стало необычно тихо. я уже начинала засыпать, как вдруг услышал хрипловатый шелест. это разговаривал старый учебник , он был обижен на своего хозяина, который выучился стараниям многих учебников. учебник был старый, недавно он отметил свое сорокалетие. когда-то он был новым и красивым. его глянцевые страницы сообщали о волнующих событиях - полете человека в космос, освоении антарктиды и северного морского пути. его место было на новенькой этажерке, откуда легко достать книгу и почитать о безграничных возможностях человека. но жизнь не стоит на месте. хозяин учебника вырос и теперь, как раньше не ходит в школу с ним. и надолго забыл о его существовании. из этого учебника были вырезаны картинки. и это страшно оскорбило его, и его просто отдали в библиотеку. хорошо не сожгли! но там он был никому не нужен, потому что уже появился новый учебник . он лежал и скучал, пока к нему не подложили ещё один негодный учебник. только это уже был учебник языка. и они разговаривали между собой, а том, как их сначала любили, а потом бросили. это было так грустно! то, что я услышала, мне показалось сном. потому что я уже засыпала. на следующее утро я пыталась вспомнить, о чём они говорили, но потом рассмеялась. я подумала, что это просто был сон, и никаких разговоров не было. но когда я подошла к тому месту, где лежали учебники, они были открыты. в библиотеке кроме меня никого не было, а сама я не открывала их. кто знает, может они, и вправду разговаривали, а может это и в правду был сон. но кто тогда открыл учебники? вопрос остается загадкой.