Прочитайте текст. Найдите в нём ССП (выпишите их). Выявите, какие союзы использованы в них (группу по значению). Какое значение вносят данные союзы в ССП? ОРЕЛ
Орел свил себе гнездо на большой дороге, вдали от моря, и вывел детей.
Один раз подле дерева работал народ, а орел подлетал к гнезду с большой рыбой в когтях. Люди увидали рыбу, окружили дерево, стали кричать и бросать в орла каменьями.
Орел выронил рыбу, люди подняли ее и ушли. Орел сел на край гнезда, а орлята подняли свои головы и стали пищать: они просили корма.
Орел устал и не мог лететь опять на море, он спустился в гнездо, прикрыл орлят крыльями, ласкал их, оправлял им перышки и как будто просил их, чтобы они подождали немного. Но чем больше он их ласкал, тем громче они пищали.
Тогда орел отлетел от них и сел на верхний сук дерева. Орлята засвистали и запищали еще жалобнее.
Тогда орел вдруг сам громко закричал, расправил крылья и тяжело полетел к морю. Он вернулся только поздно вечером, он летел тихо и низко над землею; в когтях у него опять была большая рыба.
Противоречие в словах Эзопа присутствует, ведь он утверждал, что язык - это одновременно и лучшее, и худшее, что может быть на свете.
Это из-за того, что каждый человек может говорить что хочет. Он может поддерживать всех словами а может и оскорблять, высмеивать. То же самое говорил Л.Н. Толстой.
1. Язык мой - враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет.
2. Язык без костей - мелет.
3. Язык до добра не доведёт.
4. Держать язык за зубами.
Лексические значения слова Язык -«Толковый словарь» С.И. Ожегова
ЯЗЫК1, -а,мн-и, -ов, м . Подвижный мышечный орган в полости рта, воспринимающий вкусовые ощущения, у человека участвующий в артикуляции.
ЯЗЫК2, -а,мн.и,-ов,м. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматоческих средств,являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей.
ЯЗЫК3, -а, мн.-и, ов,м (стар). Народ, нация. Нашествие двунадесяти (т.е. двенадцати) языков (об армии Наполегна во время Отечественной войны 1814 г).