М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
adaman2006
adaman2006
30.09.2021 09:15 •  Русский язык

«Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчёт Чингисхана Составьте 3 тонких и 3 толстых вопроса по прочитанной главе.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
nastaklimenkofll
nastaklimenkofll
30.09.2021

Ни до "вдруг", ни после "вдруг" не требуется запятых, обособляющих это слово. "Вдруг" - это не вводное слово. Как часть речи - это наречие. Может изредка даже субстантивироваться, но не полноценно. В тексте "вдруг" выступает в роли обстоятельства образа действия. То есть в этом слове нет ничего синтаксически неординарного.

Другое дело, что и до "вдруг", и после "вдруг" запятые всё рано могут быть и являются обязательными, если "вдруг" находится в составе обособляющихся оборотов или других элементов предложения.

Например:

"Евграф Ильич, вдруг засмеявшись, весь покраснел и закашлялся".

или

"Илья Евграфович, засмеявшись вдруг, закашлялся и весь покраснел".

Мы видим, что запятые имеются. Но они обособляют не "вдруг", а деепричастные обороты в предложениях.

4,7(55 оценок)
Ответ:
Тире ставится:

1) между подлежащим и сказуемым, если они выражены именами существительными в именительном падеже и между ними нулевая связка:

Пример:

Великая радость — работа, в полях, за станком, за столом! (В. Брюсов);

2) перед словами "это", "это есть", "вот", "значит", "это значит":

Пример:

Судьба изобретателя — это судьба его изобретений (М. Ильин);

3) между подлежащим и сказуемым, выраженными инфинитивом:

Пример:

Жизнь прожить — не поле перейти (Посл.);

4) между подлежащим и сказуемым, если один из главных членов выражен инфинитивом, а другой — именем существительным в именительном падеже:

Пример:

Находить приметы или самим создавать их — очень увлекательное занятие (К. Паустовский);

5) между подлежащим и сказуемым, выраженными количественными числительными в именительном падеже:

Пример:

Семью восемь — пятьдесят шесть;

6) между подлежащим и сказуемым, когда один из главных членов выражен количественным числительным, а другой — именем существительным в именительном падеже:

Пример:

Мощность двигателя мотоблока — пять лошадиных сил;

В технической литературе при характеристике предмета тире, как правило, опускается. Например: Мощность двигателя пять лошадиных сил.

7) для внесения ясности в смысл предложения:

Пример:

Отец — мой учитель; Отец мой — учитель.

Тире не ставится:

1) в простых предложениях разговорного стиля:

Пример:

Моя мать учительница;

2) если перед сказуемым стоят сравнительные союзы "как", "словно", "будто", "точно", "вроде как", "все равно что" и др.:

Пример:

Каждый кленовый лист как дождевая тучка! (Н. Сладков);

Постановка тире перед сравнительными союзами возможна, если необходимо логически выделить сказуемое-сравнение: Заря над полем — как красный тын. (С. Есенин)

3) если перед сказуемым, выраженным существительным, стоит отрицательная частица "не":

Пример:

Душа Печорина не каменистая почва... (В. Белинский);

В случаях, когда необходимо логически выделить сказуемое и интонационно его подчеркнуть, ставится тире: Любовь к Родине — не отвлеченное понятие... (А.Н. Толстой);

4) если между подлежащим и сказуемым стоит вводное слово, союз, частица, наречие, несогласованный второстепенный член, относящийся к сказуемому:

Пример:

После школы печать, несомненно, первый учитель языка (К. Федин);

5) если сказуемое предшествует подлежащему:

Пример:

Какое большое удовольствие бродить в лесу! (В. Солоухин);

6) если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое — именем существительным в именительном падеже:

Пример:

Он поэт, поэт народный, он поэт родной земли! (С. Есенин);

В случае необходимости логически выделить и подчеркнуть сказуемое тире ставится: Мы — огонь, вода и пажити... (Н. Клюев);

7) если сказуемое выражено именем прилагательным, местоименным прилагательным, предложно-именным сочетанием:

Пример:

 Я златострунный и пригожий. (Н. Клюев).
4,6(47 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ