М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ира8800
ира8800
22.10.2022 09:42 •  Русский язык

Найдите сложноподчиненные предложения и постройте схему. И мать увезла меня в Елец и отдала в классическую гимназию учиться латинскому языку, русскому, арифметике и географии. Учился я старательно, только учителя меня признавали «рассеянным». Они не знали, что я не мог быть хорошим учеником потому, что и днем, и ночью во сне, и во время занятий по арифметике, и латинского, и географии неотступно думал о том, как бы и мне вместе с мужиками убежать в чудесную страну в Золотых горах. Через год такой упорной думы я нашел себе четырех товарищей, и мы уехали на лодке по реке быстрой Сосне в Тихий Дон, намереваясь так попасть в Золотые горы в Азии. Через несколько дней нас поймали, и я понял, что чудесная страна – это что самому хочется, а учиться – надо. Так я потом и учился и жил, будто раскладывая нажитое в два ящика: в один ящик я копил то, что надо, а в другой складывал на будущее то, что себе хочется.

👇
Ответ:
nakoreshoy50qg
nakoreshoy50qg
22.10.2022
В данном тексте есть несколько сложноподчиненных предложений. Сначала мы рассмотрим каждое из предложений и выделим их главные и зависимые части, а затем построим схему.

1. "И мать увезла меня в Елец и отдала в классическую гимназию учиться латинскому языку, русскому, арифметике и географии."
- Главная часть: Мать увезла меня в Елец и отдала в классическую гимназию.
- Зависимая часть: учиться латинскому языку, русскому, арифметике и географии.

2. "Учился я старательно, только учителя меня признавали «рассеянным»."
- Главная часть: Учился я старательно.
- Зависимая часть: учителя меня признавали "рассеянным".

3. "Они не знали, что я не мог быть хорошим учеником потому, что и днем, и ночью во сне, и во время занятий по арифметике, и латинского, и географии неотступно думал о том, как бы и мне вместе с мужиками убежать в чудесную страну в Золотых горах."
- Главная часть: Они не знали.
- Зависимая часть: что я не мог быть хорошим учеником потому, что и днем, и ночью во сне, и во время занятий по арифметике, и латинского, и географии неотступно думал о том, как бы и мне вместе с мужиками убежать в чудесную страну в Золотых горах.

4. "Через год такой упорной думы я нашел себе четырех товарищей, и мы уехали на лодке по реке быстрой Сосне в Тихий Дон, намереваясь так попасть в Золотые горы в Азии."
- Главная часть: Я нашел себе четырех товарищей, и мы уехали на лодке.
- Зависимая часть: по реке быстрой Сосне в Тихий Дон, намереваясь так попасть в Золотые горы в Азии.

5. "Через несколько дней нас поймали, и я понял, что чудесная страна – это что самому хочется, а учиться – надо."
- Главная часть: Я понял.
- Зависимая часть: что чудесная страна – это что самому хочется, а учиться – надо.

6. "Так я потом и учился и жил, будто раскладывая нажитое в два ящика: в один ящик я копил то, что надо, а в другой складывал на будущее то, что себе хочется."
- Главная часть: Я потом и учился и жил.
- Зависимая часть: будто раскладывая нажитое в два ящика: в один ящик я копил то, что надо, а в другой складывал на будущее то, что себе хочется.

Теперь построим схему:

1. Мать увезла меня в Елец и отдала в классическую гимназию (Главная часть)
- учиться латинскому языку, русскому, арифметике и географии (Зависимая часть)

2. Учился я старательно (Главная часть)
- только учителя меня признавали "рассеянным" (Зависимая часть)

3. Они не знали (Главная часть)
- что я не мог быть хорошим учеником потому, что и днем, и ночью во сне, и во время занятий по арифметике, и латинского, и географии неотступно думал о том, как бы и мне вместе с мужиками убежать в чудесную страну в Золотых горах (Зависимая часть)

4. Я нашел себе четырех товарищей, и мы уехали на лодке (Главная часть)
- по реке быстрой Сосне в Тихий Дон, намереваясь так попасть в Золотые горы в Азии (Зависимая часть)

5. Я понял (Главная часть)
- что чудесная страна – это что самому хочется, а учиться – надо (Зависимая часть)

6. Я потом и учился и жил (Главная часть)
- будто раскладывая нажитое в два ящика: в один ящик я копил то, что надо, а в другой складывал на будущее то, что себе хочется (Зависимая часть)
4,6(76 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ