М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
viktorvr74
viktorvr74
18.08.2021 16:37 •  Русский язык

Среди предложений 30 – 37 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при указательного местоимения. напишите номер этого предложения. (29) вот и все. (30) кажется, просто, а между тем я ясно чувствую, что поэзии в картине вышло пропасть. (31) вот это и есть истинное искусство! (32) оно настраивает человека на тихую, кроткую задумчивость. (33) думаю, мое полотно войдет в . (34) а рябининский рабочий или репинские «бурлаки» ни на кого не подействуют уже потому, что всякий постарается поскорей убежать от них, чтобы только не мозолить себе глаза этими безобразными тряпками и этими чумазыми . (35) странное дело! (36) ведь вот в музыке не допускаются режущие ухо, неприятные созвучия! (37) отчего ж у нас, в живописи, можно громоздить отталкивающие образы?

👇
Ответ:
Хажижа
Хажижа
18.08.2021

предложение №31. вроде только там есть такая связь..

4,4(61 оценок)
Ответ:
npodolskaa191
npodolskaa191
18.08.2021

Это предложения соединяется с предыдушимпри указательного местоимения:

(31) Вот это и есть истинное искусство!

 

4,8(100 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
superojgfhijdf
superojgfhijdf
18.08.2021

1. Выпив чашку чая ( .-.-.-.), Наташа шумно вздохнула, забросила косу за плечо и начала читать книгу в жёлтой обложке.

Мать, стараясь не шуметь посудой( .-.-.-.), наливая чай( .-.-.-.), вслушивалась в плавную речь девушки.

Но скоро, утомившись следить за рассказом( .-.-.-.), стала рас­сматривать гостей.

Наташа, низко наклонясь над книгой( .-.-.-.), часто поправляла сползавшие ей на виски волосы.

Взмахивая головою и не понижая голоса( .-.-.-.), говорила что-то от себя, не глядя в книгу( .-.-.-.), ласково скользя глазами по лицам слушателей( .-.-.-.).

Хохол навалился широкой грудью на угол стола, косил глазами, стараясь рассмотреть издерганные концы своих усов( .-.-.-.).

Весовщиков сидел прямо, упираясь ладонями в колени( .-.-.-.)...

Не мигая глазами( .-.-.-.), он упорно смотрел на свое лицо, отраженное в блестящей меди само­вара.

Маленький Федя, слушая чтение( .-.-.-.), беззвучно двигал губами, точно повторяя про себя слова книги( .-.-.-.).

А его товарищ согнулся, по­ставив локти на колени( .-.-.-.), и задумчиво улыбался.

2. Разбор по составу:

утомившись: у - приставка, том - корень, и - суффикс, вши - суффикс, сь - постфикс, основа - утоми...сь;

наклонясь: на - приставка, клон - корень, я - суффикс, сь - постфикс, основа - наклон...сь.

2. Словообразовательный разбор:

утомившись ← утомиться (основа инфинитива) - суффиксальный (вши)

наклонясь ← наклонят (основа будущего времени)- суффиксальный (я)

3. Морфологический разбор

1) взмахивая – деепричастие, обозначает добавочное действие

2) морфологические признаки: неизменяемое, несовершенный вид, возвратное.

3) В предложении является обстоятельством.

1)упираясь – деепричастие, обозначает добавочное действие

2) морфологические признаки: неизменяемое, несовершенный вид, возвратное.

3) В предложении является обстоятельством.

4,8(41 оценок)
Ответ:
DorzayS
DorzayS
18.08.2021

деепричастия и деепричастные обороты выделен жирным шрифтом (подчеркнуть

с деревьев осыпались листья, и садоводы стали зарывать в землю виноградные лозы. именно тогда над станицей полетели дикие гуси. им предстояло совершить далекий, трудный путь, и летели они неторопливо,
|выдерживая строй|. утром и днем в холодноватой чистой синеве неба видны были темные точки улетающих на юг гусиных стай и слышалось звонкое гоготанье. иногда порыв встречного ветра сбивал летящих сзади молодых гусей. они ломали линию строя, и старый вожак, |замедлив размеренный лёт|, звал их резким,
гортанным криком. они возвращались на свои места, и стая летела дальше. и всё же, бывало, на озере или где-нибудь на мелководье оставалась обессилевшая старая гусыня. ей трудно было поспеть за стаей, и она летела одна, |часто опускаясь на землю и отдыхая от полёта|. |отдохнув немного|, она пыталась
догнать стаю, |тяжело взмахивая крыльями|.

разбор слова по составу:

замедлив: приставка (¬) за + корень (∩) медл + суффиксы (∧) и, в. основа слова: замедли.

словообразовательный разбор: замедлив - замедлить - медлить

4,8(52 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ