М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
GromKR
GromKR
04.12.2022 20:06 •  Русский язык

Лес густой, зеленый и полон шорохов, и писков. Но вот вхожу в него и мигом всё прячется, настораживается: человек пришел в лес! Знаю, что из всех лесных тайничков следят за мной чьи-то встревоженные глаза. Ружье у охотника не для добрых знакомств! Теперь хочешь увидеть — стань невидим, хочешь услышать — стань неслышим, хочешь понять — замри. Не бери в лес ружье. 1) Выпишите 3 словосочетания с разными видами свзяи и разобрать.
2) Выделить сказуемые и подписать типы.
3) Синт. разбор 1 предложения.

👇
Ответ:
Михона
Михона
04.12.2022
1) Словосочетания с разными видами связи в данном тексте:
- лес густой (связь по признаку)
- полон шорохов (связь по содеражанию)
- настораживается: человек пришел в лес! (связь по обусловленности)

2) Сказуемые и их типы:
- прячется (глагольное сказуемое, имеет форму глагола в 3-м лице единственного числа настоящего времени)
- услышать (глагольное сказуемое, имеет форму глагола в инфинитиве)
- увидеть (глагольное сказуемое, имеет форму глагола в инфинитиве)
- понять (глагольное сказуемое, имеет форму глагола в инфинитиве)
- замри (глагольное сказуемое, имеет форму глагола в повелительном наклонении)

3) Синтаксический разбор первого предложения:
- Лес густой (подлежащее, является именной группой в именительном падеже. Связь устанавливается по признаку)
- , зеленый и полон шорохов, и писков (предикативная группа, описывает лес. Связь устанавливается по содеражанию)
- Но (соединительный союз)
- вот вхожу в него (обстоятельство места, вводная конструкция)
- и мигом всё прячется (сказуемое, глагол "прячется" имеет форму глагола в 3-м лице единственного числа настоящего времени)
- , настораживается: человек пришел в лес! (присоединительное слово, вводная конструкция)
- Знаю (сказуемое, глагол "знаю" имеет форму глагола в 1-м лице единственного числа настоящего времени)
- , что из всех лесных тайничков следят за мной чьи-то встревоженные глаза (дополнение, является вводной конструкцией)
- Ружье у охотника не для добрых знакомств! (предикативная группа, описывает ружье. Связь устанавливается по обусловленности)
- Теперь хочешь увидеть — стань невидим, хочешь услышать — стань неслышим, хочешь понять — замри (сказуемое, глагольное сказуемое в повелительном наклонении)
- Не бери в лес ружье (сказуемое, глагольное сказуемое в повелительном наклонении)
4,8(73 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ