Написать 10 предложений с производными предлогами.
1. Внутри палатки было тепло и сухо.
2. Вокруг города росло много деревьев.
3. Оказывается, вблизи растёт много видов растений.
4. Вследствии перенаселения, столица была перенесена в близлежащий город.
5. Несмотря на ветер, съемочная группа продолжает работу.
6. Благодаря учителю, этот проект выполнен!
7. Спустя время, вырубленный участок леса восстановился.
8. В течении суток, мы перешли границу.
9. Вдоль дороги высадили саженцы.
10. Напротив дома расположен парк.
Объяснение:
Производные предлоги - предлоги, образованные путем перехода самостоятельных частей речи в служебные.
Производные предлоги делятся на:
наречные. отымённые. отглагольные.Объяснение:
Прекрасно быть опорой отца и матери в важных случаях жизни. (А. С. Грибоедов)
Схема однородных членов: быть опорой отца и матери
Любите, цените и берегите природу, ведь вы - часть ее!
Книги, народные сказания, мифы и легенды - все это осталось от ушедших в не-бытие народов и цивилизаций. (По А. Н. Толстому)
Извлекая энергию из неисчерпаемого источника природы, человечество будет продвигаться вперед гигантскими шагами. (По Н. Тесла)
У домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность. (А. Дюма)
Словесный портрет наречия "прекрасно": Наречие "прекрасно" обозначает положительную оценку и выражает превосходное качество, отражая красоту, гармонию и идеальность ситуации, предмета или явления.
Разряды выделенных местоимений:
отца и матери - личные местоимения в родительном падеже, множественное число.
вы - личное местоимение во втором лице, множественное число.
все - неопределенное местоимение в форме существительного, единственное число.
их - притяжательное местоимение в родительном падеже, множественное число.
1. Прекрасно быть опорой отца и матери в важных случаях жизни. 2. Любите, цените и берегите природу, ведь вы - часть ее (притяжательное местоимение). Книги, народные сказания, мрамор изваяний - все это (указательное местоимение) осталось от ушедших в небытие народов и цивилизаций. 3. Извлекая энергию из неисчерпаемого источника - природы, человечество будет продвигаться вперёд гигантскими шагами. 4. У домов, как у людей, есть своя (притяжательное местоимение) душа и свое лицо, на котором (относительное местоимение) отражается их (притяжательное местоимение) внутренняя сущность.