М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Jason19
Jason19
08.07.2022 20:48 •  Русский язык

Легенда о материнской любви Был у матери единственный сын. Всем вокруг говорила, что для нее он свет в окошке. Женился он на девушке изумительной красоты, влюбившись в нее без памяти.

Но сердце у девушки было чёрное, недоброе. Привёл сын молодую жену в дом, и начался ад кромешный. Невзлюбила сноха свекровь, сказала мужу: "Чтобы ноги ее в хате не было, посели её в сенях".

Поселил сын мать в сенях, запретил ей в хату заходить... Но мало показалось снохе и этого. Говорит она мужу: "Чтобы и духа матери не было в хате".

Поселил сын мать в сарай. Только по ночам выходила мать на воздух.

Отдыхала однажды вечером молодая красавица под цветущей яблоней и увидела, как мать вышла из сарая.

Жена как с цепи сорвалась, прибежала к мужу: "Если хочешь, чтобы я жила с тобой, убей мать, вынь из её груди сердце и принеси мне". Не дрогнуло сердце сыновнее, околдовала его невиданная красота жены. Говорит он матери: "Пойдёмте, мама, покупаемся в реке». Идут к реке каменистым берегом. Споткнулась мать о камень. Вышел из себя сын: «Смотрите под ноги. Так мы до вечера будем идти к реке".

Пришли, разделись, искупались. Убил сын мать, вынул из её груди сердце, положил на кленовый листок, несёт. Трепещет материнское сердце.

Споткнулся сын о камень, упал, ударился, упало горячее материнское сердце на острый утёс, окровавилось, встрепенулось и "Сыночек, не больно ли ты ушиб колено? Присядь, отдохни, потри ладонью ушибленное место".

Заплакал в три ручья сын, схватил материнское сердце в ладони, прижал к груди, возвратился к реке, вложил сердце в растерзанную грудь, облил горячими слезами. Понял он, что никто не любил и не может любить его так преданно и бескорыстно, как родная мать.

Столь огромной была материнская любовь, столь глубоким и всесильным было желание материнского сердца видеть сына счастливым, что ожило сердце, закрылась растерзанная грудь, встала мама и прижала голову сына к груди. Не мог после этого сын возвратится к жене, понял, что пригрел змею на груди, постылой стала она ему. Не вернулась домой и мать.

Пошли они вдвоём степями и стали двумя курганами. Каждое утро восходящее солнце первыми своими лучами озаряет вершины курганов...

1. Выделите ключевые слова.

2. Определите основную мысль текста, опираясь на ключевые слова.

3. Выпишите из текста 6 фразеологизмов, через черточку объясните их значение.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
starlizz
starlizz
08.07.2022

Сложное, повествовательное,союзное,сложноподчиненное, состоит из двух простых предложений;

главное предложение- Тишину спящего леса не нарушает пение птиц;

придаточное предложение- потому что они улетели на юг-отвечает на вопрос почему.Значит это СПП с придаточным причины,

В главном предложении:

пение -что? подлежащее, выражено существительным;

не нарушает-что делает? сказуемое, выражено глаголом;

птиц-кого? несогласованное определение,выражено существительным;

тишину-что? дополнение, выражено существительным;

леса-чего? дополнение,выражено существительным;

спящего-какого?определение,выражено причастием;

В придаточном:

союз-потому что связывает обе части

они-кто?подлежащее, выражено местоимением;

улетели-что сделали? сказуемое, выражено глаголом;

на юг-куда?обстоятельство,выражено существительным с предлогом В.п.

Объяснение:

4,7(7 оценок)
Ответ:
саша23310
саша23310
08.07.2022

ответ: Всё чаще дует резкий осеннний ветер, с синего неба посылает солнце прощальные лучи. Как хорош лес осенью: воздух свеж. Жёлтые, оранжевые,багровые листья тихо падают с чёрных деревьев и медленно опускаются на холодную землю. Тишину спящего леса не нарушает пение птиц, потому что они улетели на юг. В аллеях сада стало пусто, бесшумно. А ведь здесь летом было так радостно, чудесно! Из окрестных парков слетались сюда птицы на праздничный концерт. Осенью лес похож на терем расписной. Хорошо устроиться у белоствольной берёзы и долго рассматривать золотые краски леса. Лиловый краешек неба. Тихо и уютно. В необъятных чащах леса можно укрыться от осеннего ветра. На душе легко и спокойно.

Объяснение:

4,5(42 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ