М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
superguluagina
superguluagina
29.03.2022 20:25 •  Русский язык

Прочитайте текст и выполните задания. Тенденции настоящего и профессии будущего

1.Кристофер Писсаридес, Нобелевский лауреат по экономике, в лекции «Человеческий капитал после четвертой индустриальной революции» говорит, что осталось совсем немного областей, где человека вскоре не вытеснят роботы. 2. Это здравоохранение, образование, гостеприимство, недвижимость, домохозяйство и персональные услуги.
3. Аналитики предсказывают глобальную технологизацию, а потому IT и робототехника затронет все сферы деятельности. 4. Даже гуманитарные направления не смогут обойтись без основ программирования и алгоритмизации.
5. В 2016 году был запущен первый российский биопринтер, который умеет печатать живые ткани и органы. 6. Это предвещает кардинальные изменения и в медицине.
7. В транспортной сфере появляются беспилотные автомобили, в экономической – интернет – банкинг, в сельском хозяйстве – мультисенсорные датчики изучения корней растений.
8. По данным исследований, до 2030 года появится 136 новых профессий. 9) Среди них: биоэтик, архитектор энергонулевых домов, игропрактик, строитель «умных» дорог, космогеолог…
Задание 1. Определите стиль текста.
Задание 2. Определите тип речи.
Задание 3. Определите и запишите основную мысль текста.
Задание 4. Выпишите предложение с вводной конструкцией, укажите значение вводного словосочетания.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
artenyancz
artenyancz
29.03.2022

1) Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора.

Запятая перед противительным союзом: [О, но О].

О - однородные определения.

2) И туман, и непогоду осень поздняя несёт.

Запятая перед повторяющимся союзом: [И О, и О ].

О - однородные дополнения.

3) Ничто в мире: ни деревья, ни тайны, ни мечты - не может сравниться с человеком.

Двоеточие после обобщающего слова НИЧТО перед однородными подлежащими с повторяющимися союзами; тире после однородных членов, если впереди стоит ОС, а предложение ими не заканчивается:

[ОС: ни О, ни О, ни О -  = ].

ОС- обобщающее слово

О - однородные подлежащие

4,8(36 оценок)
Ответ:
MintMartini
MintMartini
29.03.2022

як відомо з тексту роману дж. свіфта «мандри гуллівера», головний герой, гуллівер, потрапив у ліліпутію.

жителі цієї країни, ліліпути, досить дивні. вони у дванадцять разів менші за гуллівера, але їм вдалося його зв’язати. звичайно, герой міг вирватися з цієї не­волі, адже він був сильним, але скорився, бо ліліпути-таки завдавали йому болю. гуллівер дозволяв робити з собою що завгодно, покірно сприймав усі вчинки лілі­путів, бо вважав нетактовним порушувати закони гостинності. незважаючи на те, що людина-гора, як ліліпути назвали гуллівера, сприймав усі умови угоди, навіть якщо вони були принизливими для нього, він не був вільною людиною.

гуллівер погоджується жити на прив’язі, дозволяє обшукувати кишені, схиля­ється перед імператором і починає говорити з ним улесливо й запопадливо. слід сказати, що героя не тривожить ганебність його становища, і складається вражен­ня, що в нього немає жодних нарікань на свою долю.

дивно, але велетень став маріонеткою у ліліпутів! мабуть, атмосфера під­лабузництва вплинула і на гуллівера, і він теж пристосовується до певних умов життя.

але стався один випадок, який змінив ставлення гуллівера до ліліпутів. геро­єві загрожувало страшне покарання з боку імператора ліліпутів: гуллівера мали осліпити. на думку ліліпутів, очі гулліверові зовсім не потрібні, «адже можна ди­витися на світ очима міністрів». тобто мета ліліпутів — нівелювати його як осо­бистість, зробити з нього покірного слугу. цей факт змусив його переглянути свої погляди, у гуллівера прокидається людська гідність, що породжує рішучість, здатність до активних дій. він тікає до блефуска. а за кілька місяців повертаєть­ся до ії.

я подумала про те, що жителі фантастичної країни ліліпутії надто маленькі. вони дуже метушливі, нагадують чимось комах, але живуть за людськими закона­ми, розв’язують людські проблеми, дрібні й нікчемні вони у ліліпутів, яких поло­нили улесливість, підлабузництво, ницість, підступність. їхнє королівство лише на перший погляд здається нормальним, а насправді ним править ницість і зло. зро­бивши своїх героїв маленькими, свіфт не хотів образити людей низьких на зріст. страшним є не маленький зріст, а маленька душа, не здатна на благородство.

тому слід завжди пам’ятати, що ніколи, ні за яких обставин не треба забувати про людську гідність, яка не дозволить плазувати ні перед ким.

источник: як не перетворитися на ліліпута? - твори | зно

4,4(70 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ