торжественный парад (парады), жилой массив (массивы), толстая верёвка (верёвочка) , маленькая коробка ( коробок), приподнять локти(локоток), кудрявая березка(берёза), круглая беседка(беседочка), ловкий прыжок(прыжки), купить указку(указочка, указать), мягкий хлеб(мягок), хрупкое стекло(хрупок), липкая бумага(залипать), закончить косьбу(коса), веселая свадьба(свадебный), выполнить просит), удобная подушка(подушек), передать подружке(подруженька), по короткой дорожке(дорожный), на длинной ножке(ноженька), красивые сапожки(сапожок) , узкие окошки(окошечко)
ответ:События повести «Тарас Бульба» от лица их участника.
-Здравствуйте, пановье!
-Здравствуйте и вы! - отвечали запорожцы Тарасу.
Так я - Черевиченко, и другие казаки встречали своего старого товарища с его сыновьями.
Я подошёл к Бульбе, и стали мы челомкаться, да рассказывать о судьбах своих. Так и остался Тарас на сечи со своими сыновьями. Вели мы разгульный образ жизни, никогда не тратили время на военные упражнения, знали, что в бою всё придёт.
И как-то собирались мы поехать на татар, чтобы проверить молодых казаков силу, но не успели. Прибежали к нам казаки и рассказали о притеснении польских панов над народом Украины. И решили мы идти на Польшу, чтобы отомстить. Около месяца мы шли и бились в боях. За это время молодые казаки окрепли и возмужали. Дошли мы до города Дубно и хотели морить жителей голодом, чтобы взять их без боя. Но от безделья напились и уснули непробудным сном, а в это время напали на нас ляхи, перебили и пленили половину нашего войска. Я с товарищами бился до последнего с врагами, хотели освободить друзей. А из сечи пришла весть, что татары пленить оставшихся там казаков, да ещё и прихватили казну с собой. Тогда решили мы разделиться. Кто-то отправится на товарищам с сечи, а кто-то продолжит осаждать крепость. Я же поехал за татарами, где в первом же бою погиб..
Объяснение:
Объяснение:1.Сосло́вие — социальная группа, члены которой отличаются по своему правовому положению: их состав, привилегии и обязанности определяются законом; принадлежность к сословиям, как правило, передаётся по наследству.
2.Во́тчина — наследственное земельное владение. Вотчина составляла комплекс, состоящий из земельной собственности и прав на холопов. Синонимы вотчины — аллод, бокленд. С VIII—IX веков вотчина являлась господствующей формой землевладения в большинстве стран Западной Европы.
3.Поме́стье — разновидность земельного владения, предоставлявшегося за воинскую или государственную службу в России в конце XV — начале XVIII веков. ... По Указу о единонаследии (1714 год) поместье слилось с вотчиной в единый вид земельной собственности — имение.
4.
Поса́д — первоначально населённая посадскими людьми территория за пределами укреплённого княжеского, боярского или церковного поселения. Посадом являлась та часть, которой будущий город прирастал, где обычно находилось торжище и ремесленные слободы.
5.Тя́гло — система денежных и натуральных государственных повинностей крестьян и посадских людей в Русском государстве XV — начале XVIII века. В древних грамотах применялось слово «тягость», позже — тягло, несущий его — тяглый крестьянин. Основная окладная единица тяглого населения называлась сохой.
6.Государственные (казённые) крестьяне
Черносошные крестьяне
Дворцовые крестьяне
Приписные крестьяне
Удельные крестьяне
Крестьяне однодворцы
Экономические крестьяне
Ясачные крестьяне
Ямщики
Лашманы
Войсковые обыватели
Старых служб служилые люди
Военные поселяне
Пашенные солдаты и драгуны
Крепостные крестьяне
Посессионные крестьяне
Помещичьи крестьяне
Однодворческие крестьяне
Временнообязанные крестьяне
Горнозаводские крестьяне
Крестьяне-дарственники
Задельные крестьяне
Владельческие крестьяне
Обязанные крестьяне
Старожильцы
Новоприходцы
Тяглые крестьяне
Церковные крестьяне
Экономические крестьяне
Монастырские крестьяне
Великое княжество Литовское
«Погожие» крестьяне
«Непогожие» крестьяне
Гетманщина
Посполитые
Подсоседки
Другие виды
Безземельные крестьяне
Затундренские крестьяне
Задушные люди
Вольные хлебопашцы.
7.Отработка
Гвалт
Барщина
Повоз
Шарварок
Месячина
Басаринка.
8.Составлен и принят Судебник Ивана III — свод законов Русского государства. Март - Первое Новгородское перемирие, окончание русско-шведской войны. 1497—1498 — присоединение к Швейцарскому союзу Граубюндена. В Стамбуле Баязид II принял прибывшее первое московское посольство во главе с Михаилом Плещеевым.
9.Годы с 1605 по 1613 известны в исторической литературе под названием эпохи Смутного времени или времени нашествия самозванцев. Царь Федор Иванович, последний из оставшихся в живых сыновей Ивана Грозного, умер 7 января 1598 года бездетным. Его смертью закончилась династия Рюриковичей, правивших Русью более 700 лет.