Запишите и определите вид сложного предложения. 1.Гиппократ - один из выдающихся ученых медицины Древней Греции, он придавал первостепенное значение изучению анатомии, эмбриологии и физиологии 2. Платон выявил, что головной мозг позвоночных животных развивается в передних отделах спинного мозга. 3. Авторитет Галена был очень большой, по его книгам учились медицине почти на протяжении 13 веков. 4. У. Г Гарвей ввел в практику научных исследований вивисекцию, что позволяло наблюдать работу органов животного при разрезов тканей. 5. Значительный вклад в области анатомии и физиологии был внесен М. В. Ломоносовым, он открыл закон сохранения материи и энергии, высказал мысль об образовании тепла в самом организме. 6. И. М. Сеченов вошел в историю науки как первый экспериментальный исследователь, который вне большой вклад в изучении сознания. 7. Леонардо да Винчи анатомировал 30 трупов, сделал множество рисунков костей, мышц, внутренних органов, снабдив их письменными пояснениями, таким образом положил начало пластической анатомии. 8. Эволюционная теория Ч. Дарвина поставили перед анатомической наукой ряд новых задач, которые должны были не только описывать, но и объяснять строение тела человека.
Большинство былин были написаны про Илью Муромца ("Три поездки Ильи Муромца", "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Илья Муромец и Калин-Царь" и др. ) Как видно из одной былины, раньше Илья был не мог ходить и 30 лет просидел на печке. Но однажды его навестили мудрецы и подарили умение ходить за его доброту (Илья напоил их пивом) . Потом Илья нашёл себе богатырского коня и поехал записываться на службу к королю князю - Владимиру Красное Солнышко.
Илья Муромец боролся с различными монстрами и врагами. Во всех битвах он одерживал победу, но не погибал, потому что ему "на роду написано" умереть своей собственной смертью.
Илья Муромец был патриотом, был преданным своей Родине и службе у князя. Когда вражеский царь Калин хотел сделать Илью своим воеводой в награду за его упорность и отвагу на поле битвы - он один бился с бесчисленным войском! - Илья отказался и сказал: "Мне Родина дороже службы у врага! "
Илья Муромец был настоящим храбрецом - он не побоялся расчистить прямоезжую дорогу до Киева, где сидел в засаде Соловей-Разбойник.
Илья - очень умный богатырь. Когда черниговцы хотели сделать его своим "начальником", он не захотел у них править и поехал дальше. Ведь он сделал в каком-то роде правильно. Если бы он начал править у черниговцев, то в скором времени разбогател бы, сидел на троне, занимался бы делами города и был бы просто правителем. А так Илья Муромец, "дородный славный добрый молодец" совершил много подвигов, получил княжескую милость и уважение народа.
Илья Муромец - мой самый любимый былинный герой. Он попадает в разные ситуации и с лёгкостью из них выходит. Он сильный, умный, добрый и самый лучший богатырь