ответ:
1.в доброй беседе всяк ума копит.из умного разговора можно многое узнать.
2.умные речи приятно и слушать. когда речь содержит интересные факты, её приятно слушать.
3.сперва подумай, а потом скажи. говорится как призыв обдумать то, что собираешься сказать
4.по речам узнают человека.речь человека говорит о его образованности.
5.что на уме, то и на языке. часто человек говорит прежде, чем подумать, надо ли это ему сказать.
6.язык мой - друг мой. язык должен стать другом и каждому из нас.
сперва подумай, а потом скажи
сочинение
одно неверное слово может оскорбить, ранить или обидеть человека. «слово не воробей, вылетит — не поймаешь» — эту пословицу знают все. каждый из нас в своей жизни сталкивался с такой ситуацией, когда хочется забрать свои слова обратно. всем известна фраза: «сначала подумай, а потом скажи». может, действительно, стоит сначала подумать о последствии сказанных слов, а потом говорить? ведь произнести слово совсем не сложно, намного сложнее ответить за последствие сказанного. все люди разные и каждый по-своему относится к словам. человека легче всего обидеть словом. мы не всегда задумываемся о других людям, не боимся их обидеть, нас не заботит его реакция на наши насмешки. а зря.
Сочинение по пословице "В доброй беседе всяк ума копит":
Часто мы с друзьями собираемся, чтобы поболтать. Наши разговоры бывают пустыми, а бывают наполнены смыслом. В нашей компании есть умные и начитанные люди, от которых можно почерпнуть новые знания. Мы, как друзья, стараемся рассказать друг другу как можно больше интересного, поэтому беседы обогащают нас.
Мой друг Паша разбирается в астрономии, Миша - в географии, а я увлекаюсь литературой. Общаясь, мы делимся знаниями из разных сфер, расширяем просторы воображения, узнаем о новых темах.Не зря в народе говорят, что в доброй беседе всяк ума копит.
ответ: вы наверное забыли приложить скриншот
Объяснение: