1)Солнце восходит не "с юга на север", а в восточной половине небосклона, а заходит - в западной половине. В полдень (середина между восходом и закатом) солнце для северного полушария расположено точно на Юге.
3)Продолжительность дня и ночи на всей планете одинакова. 21 марта называют днём весеннего равноденствия, а 23 сентября — днём осеннего равноденствия.
4) Астрономическая весна наступает во время весеннего равноденствия, 20 марта (в предвисокосные годы 20 или 21 марта) (в северном полушарии) и 22 или 23 сентября (в южном полушарии), и продолжается до летнего солнцестояния, 21 июня (в високосные годы 20 или 21 июня)
Объяснение:
Суть этого коротенького рассказа довольно проста. В нем рассказывается о двух плугах, сделанных в одно и то же время и в одной и той же мастерской. Но судьба у них сложилась совершенно по-разному. Одному из них пришлось тяжело трудиться, вспахивая землю вместе с земледельцем, тогда как другой только лежал в купеческой лавка и ничего не делал.
Проходит время и два плуга опять встречаются. Казалось бы тот плуг, что трудился на полях должен был бы немало поизноситься, но он, напротив, выглядит прекрасно и блестит, как будто сделанный из серебра. Тогда как плуг-лентяй не только не сохранился от ничегонеделания, а даже потемнел и покрылся ржавчиной.
Урок этого рассказа в том, что труд и активный образ жизни сохраняют молодость и отличный внешний вид как инструментам, так и человеку, а лень и отсутствие достойной работы приводят к преждевременной старости и быстрому износу.
Один раз заспорил ягоды с грибами.Что же лучше.И вот грибы говоят мы полезней чем ягоды.Но ягоды возразили и сказали что они полезней. И так начилась у них война.Грибы говорят мы в почти каждое время года растём.А вы нет.Ягоды опять возвразили зато мы вкуснее и полезнее чем грибы.А мы после каждого дождика растём а вы нет сказали грибы.И нас тоже кушают и от чисой мы природы растём.А вот из всехягод сказала клюква я хоть и горькая но могу вылечить каждого от простуды и все ягоды могут вылечить человека от простуды.А клубника говорит а пусть человек скажет кто из нас вкуснее и полезнее.Идут грибы и ягоды к человеку и встретили по дороге они человека.И спрашиваю кто из нас вкуснее и полезнее?Человек говорит грибы конечно вкусные цены им нет.Но ягоды могут вылечить чнловека от простуды и от всякой болезни.Но сначало нужно научиться различать ядовиты грибы и ягоды от хороших.Поблагодарили его.И на этом закончилась их война.