М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Aigerimajymatova
Aigerimajymatova
19.11.2022 11:33 •  Русский язык

Выпишите из текста слова, меньше омоним, и составьте с этим словом два предложения чтобы доказать правильность вашего обсуждения​


Выпишите из текста слова, меньше омоним, и составьте с этим словом два предложения чтобы доказать пр

👇
Открыть все ответы
Ответ:
planeta88
planeta88
19.11.2022

1. Главное отличие - это грамматическая основа  (если один главный член предложения: только подлежащее или только сказуемое, то это односоставное предложение). Например: Ранняя осень. Уже светает.

2. Предложения, в которых главный член (сказуемое): определенно-личные, неопределенно-личные, безличные, обобщенно-личные. Предложения, в которых  один главный член (подлежащее) -  назывные .

3. Роль односоставных предложений - сообщение о событии, наличии какого-либо явления или действия. Например: Едем завтра на экскурсию. Люблю грозу в начале мая. (Тютчев).

4. Виды односоставных предложений, в которых главный член  выражен глаголом: определенно-личные, неопределенно-личные, безличные, обобщенно-личные. Например: Приучайте себя к аккуратности. (Определенно-личное). Нам принесли почту. (Неопределенно-личное). Без труда не вынешь и рыбку из пруда. (Обобщённо-личное). В воздухе пахнет дымом. (Безличное).

5. В определенно-личных предложениях сказуемое выражено глаголом первого или второго лица единственного и множественного числа настоящего времени, повелительного наклонения: Пишите аккуратно и разборчиво.

В неопределенно-личных  сказуемое выражается глаголом третьего лица множественного числа времени или 3-го лица настоящего времени: От мастера принесли часы.

В безличном предложении производитель действия - сказуемое - не допускает к себе подлежащее:

В воздухе уже темнеет.

6. В определенно-личных предложениях сказуемое выражено глаголом первого или второго лица единственного и множественного числа настоящего времени, повелительного наклонения:

Не позволяй душе лениться! (Н.Заболоцкий).

В неопределенно-личных  сказуемое выражается глаголом третьего лица множественного числа времени или 3-го лица настоящего времени:

Дни поздней осени бранят обыкновенно. (А. Пушкин).

7. В начале художественных описаний (для указания места и времени) употребляются назывные предложения. Например:

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет. (А. Блок)

8. При описании состояния природы, состояния человека и для характеристики окружающей его обстановки употребляются безличные предложения:

Не спится. Светает.

9. В определенно-личных предложениях к глаголу можно подставить местоимения: я, мы, ты, вы, а в неопределенно-личных -  местоимение они .

4,6(56 оценок)
Ответ:
arisha72
arisha72
19.11.2022

Золотая осень. Вхожу в лес, надевший праздничный осенний наряд. Как хорошо вокруг! Тихо, спокойно, радостно. Шелестит ветерок ветвями деревьев, шуршит под ногами палая листва. Берёзы оделись в золото и сыплют листьями-монетками. Поднимаю глаза к высокому ясному небу. Красные и жёлтые листья клёнов яркими пятнами выделяются на его голубом фоне. Пахнет грибами, сыростью, прелыми листьями. Мне советовали побродить по пролеску и опушкам. Кое-где заметишь шляпку подосиновика или подберёзовика. Сюрприз! Целую корзинку наберёшь таких лесных даров. Легко дышится на грибной охоте, и настроение поднимается.

4,8(80 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ