М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
алина200423
алина200423
29.05.2020 19:03 •  Русский язык

написать 10 фразеологизмов и их значения 1 ряд - античные, 2 ряд - библейские, 3 ряд - исконно-русские

👇
Ответ:
qwee10104
qwee10104
29.05.2020

Античные: Авгиевы конюшни — в Древней Греции жил царь Авгий. Он был страстным любителем ло­шадей. Три тысячи коней стояли в его конюшнях. Однако стойла их не чистились целых тридцать лет и по самые крыши заросли навозом.

Нить жизни-В гомеровской «Одиссее» царь Алкиной, перед тем как Одиссею вернуться домой, говорит, что вернувшись, он должен вытерпеть все, «что судьба и коварные пряхи выпряли ему нитью, когда родила его матерь».

Олимпийское спокойствие – сохранение полной невозмутимости и уверенности в себе. Происходит от названия горы Олимп, на которой, согласно древнегреческим мифам, жили все боги. Их ещё называли Олимпийцами. Всесильные существа не испытывают расстройств или гнева, потому что их могущества хватит для устранения любых невзгод. Также предвидеть ситуацию наперёд порождала подобную уверенность.

Объяснение:

4,7(79 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
VASILIEVAALEXANDRA
VASILIEVAALEXANDRA
29.05.2020
1. ДВОР, -а; м.
1.
Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во д. Вход в дом со двора.
2.
Крестьянский дом со всеми хозяйственными постройками; отдельное крестьянское хозяйство. Деревня в триста дворов.
3.
Помещение, постройка для скота, хозяйственного инвентаря и т.п. Скотный д. Птичий д. ◊ Гостиный двор (см. Гостиный). Заезжий двор (см. Заезжий). Монетный двор.
Государственное учреждение, где производится чеканка монеты. Постоялый двор (см. Постоялый). Ко двору (быть, прийтись).
Оказаться подходящим к каким-л. условиям, требованиям и т.п.; оказаться желательным. Не ко двору (быть, прийтись).
Оказаться неподходящим к каким-л. условиям, требованиям и т.п.; оказаться нежелательным. Ни кола ни двора (см. 2. Кол). Идти на попятный двор. Устар.
Отказаться от прежнего мнения, решения, данного согласия. Со двора. Устар.
Из дому. < Дворик, -а; м. Уменьш.-ласк. (1 зн.). Дворовый, -ая, -ое. Д-ые постройки. Д-ая собака.

2. ДВОР, -а; м.
В монархических странах:
монарх и приближённые к нему лица, составляющие его окружение. Царский д.
4,8(27 оценок)
Ответ:
Nemsix
Nemsix
29.05.2020

сена - чего ?

Им.сущ.1. Н.ф. сено  

2. Постоянные признаки: нариц., неодуш., ср.р., 2 скл.  

3. Непост. признаки: ед.число, р.п.

4 Синтаксическая роль - дополнение

Высоких - каких?  

1. Им. прилагат. н.ф. высокий  

2. Постоянные признаки: качественное  

3. Непостоянные признаки: в полной форме, мн.число, род не определяем, т.к. мн.число, падеж определи по смыслу, если вопрос нет каких, то родительный, если о каких, то предложный  

4 Синтаксическая роль - определение ~

Побежали - что сделали?  

1. Глагол. н.ф. побежать  

2. Пост. пр.. : соверш.вид, невозвратный, неперех. разноспрягаемый. Непост. пр. : мн.ч., изъявит. накл вр. 3. Сказуемое =.

От деревьев, от кустов, от высоких стогов сена побежали длинные тени. Предложение повест., невоскл., поэтому в конце предложения точка. Запятые разделяют однородные дополнения, которые не соединены союзами.

Солнце стояло на чистом небе ,но поля еще блестели росой. Повест., невоскл., сложное, союзное, сложносочинен., две части. 1. Двусост., распр. Основа : солнце стояло - =. Обст. : на небе -.-. Определ. : на чистом ~ 2. Двусост., распр. Основа : поля блестели - = . Дополнение : росой . Обст. : еще -.-.-.-

4,6(12 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ