М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MoDnIk237
MoDnIk237
23.01.2020 14:08 •  Русский язык

1. В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква? 1) с..трудник, нес..мненно,пр..бабушка
2) без..ядерный, с..ехал,в..юга
3) пр..творщик, пр..красный,пр..обрел
4) ра..торгнуть,
бе..словесный,и..хоженный
2. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется Ъ?
1) об..явить,под..ехать
2) бур..ян, с..есть
3) под..езд,комп..ютер
4) шампин..он,с..ежиться.

3. Укажите причастие с пропущенной в суффиксе буквой Я.
1) пен..щиесяпотоки
2) бор..щиеся заправа
3) колыш..щийсякамыш
4) дела..щаясяработа
4. В каком предложении на месте пропуска пишется буквы НН?
1) За стеной стонал ране..ый молодойофицер.
2) Рифмова..ые строки не хотели складываться встихи.
3) Копче..ой колбасы на всех нехватило.
4) В этом году родители были ы.
5. В каком предложении на месте пропуска пишется одна буква Н?
1)Прочита..ый рассказ
2)оловя...ыйсолдатик
3) сахар размеша..
4)расставле..ыестулья
6. В каком ряду в обоих словах пропущена буква Е?
1) для распустивш..йсяалле..
2) при растущ..морганизм..
3) из преобладающ..йчисленност..
4) в заросш..йглухоман..
7. В каком варианте ответа НЕ со словом пишется раздельно?
1)посмотрел
(не)доумевая2)(не)законченное
вовремя собрание
3)(не)доумевающий взгляд
4)(не)закончившееся собрание
8. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых пишется две буквы Н?
Сочинение Веры сда(1)о, в нём исправле(2)ы все ошибки; взволнова(3)ая девочка
ожидает результат провере(4)ой работы.
1) 1,2 2) 2, 4 3) 3,4 4) 1,3,4
9. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых
в предложении должны стоять запятые?
Отдельные камни (1) лежащие в скверах и парках (2) и едва проступающие на
газонах (3) украшают городские виды (4) не создавая в то же время никакой
суеты.
1) 1, 2, 3 2) 1, 2, 4 3) 2, 3, 4 4) 1, 3, 4
10. Найдите и подчеркните действительное причастие настоящего
10. Найдите и подчеркните действительное причастие настоящего
времени.
Навстречу мне шёл широко улыбающийся мужчина. Солнце освещало верхушки лип,
зазеленевших уже неделю назад.
11. В каком ряду приведено два кратких страдательных причастия?
1)дети взволнованны, волосы гладко причёсаны
2)причёсанные волосы, выученные уроки
3) башня построена, ошибка исправлена
4) сочинение сдано, нарисованная
картина
12. В каком ряду в оба слова являются деепричастиями
несовершенного вида?
1)глядя, улыбаясь
2)нахмурившись,
испёкши
3) призадумался, обращаясь
4)выскочивший,
получивший
13. Укажите номер предложения с причастным оборотом.
1)Макар быстро шагал по улице, ему навстречу шёл Максим.
2)Ученик, выполнивший работу раньше всех, получил приз.
3)Мать, недоумевая, улыбалась.
4) Варвара Ивановна думала, что её никто не видит.
14. Укажите номер предложения с деепричастным оборотом.
1)Его глаза, наполненные смертельной тоской, выражали беспокойство.
2)Остывшая за ночь степь окутана сизым туманом.
3)Коля рисовал поля, которые были убраны в конце августа.
4)С минуту дед молчал, закрыв глаза

👇
Ответ:
дашуля296
дашуля296
23.01.2020

1. 4) расторгнуть,  бессловесный, исхоженный

2. 1) объявить, подъехать

3. 1) пенящиеся потоки

4. 2) Рифмованные строки не хотели складываться в стихи.

5. 3) сахар размешан

6. 2) при растущем организме

7. 2) не законченное  вовремя собрание

8. 3) 3, 4

9. 4) 1, 3, 4  

10. Навстречу мне шёл широко улыбающийся мужчина. Солнце освещало верхушки лип,  зазеленевших уже неделю назад.

11. 3) башня построена, ошибка исправлена

12. 1) глядя, улыбаясь

13. 2) Ученик, выполнивший работу раньше всех, получил приз.

14. 4) С минуту дед молчал, закрыв глаза.

4,6(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
AlyonaAtlanta
AlyonaAtlanta
23.01.2020
Человека часто называют творцом, венцом природы. Только какой же он творец?! Творить он может только благодаря природе. Из того, что ему дает природа. Какой же он венец?! Немощный, маленький, больной… Он не в состоянии защитить себя от природной стихии или смертельной болезни. Он знает историю возникновения государств и стран, появления страшных инфекций; знает, почему надо изучать вирусы, как сохранить внешнюю молодость. Он много чего знает… Но дольше жить не начинает.
Почему надо беречь природу ?
речь природу?

 Воздух

Чистый, свежий. Для человека он лучше дорогого парфюмерного аромата. В кислороде нуждается каждая клеточка человеческого организма. Без глотка воздуха человек погибает.

Люди, живущие в огромных промышленных центрах, чаще сталкиваются со смертельными заболеваниями, быстрее стареют, чаще рожают генетических уродов. Ведь дышат они смогом, дымом из заводских труб, выхлопными газами миллионов машин.

Для чистого воздуха нужны зеленые леса. А человек забывает об этом, бездумно заготавливая древесину для своих нужд.

Свежий воздух необходимо оберегать от фабрик и заводов. А предприниматель не желает тратиться на дорогостоящее очистное оборудование.

Воздух не может оставаться чистым в условиях большого количества выхлопных газов. А автолюбители покупают некачественное дешевое топливо, экономят на ремонте своих машин. Причем нет ни ограничений на количество техники, ни требований к ее качеству.

Человеку нужна чистая вода наравне с чистым воздухом. А где ее взять?

Если предприятия сбрасывают свои отходы в естественные водоемы.

Если человек для своих целей осушает болота и озера.

Если из-за человеческой деятельности озоновые дыры настолько велики, что поменялся климат. Родники, ручьи, речки иссыхают сами.

Если бездумное расходование подземных вод приводит к исчезновению этих источников питьевой жидкости.

 Еда

Полезные продукты питания и так уже стоят очень дорого. Но потребительское использование природных ресурсов, почв скоро сделает естественную пищу недоступной.

Будем кушать ГМО и синтетические продукты. Здоровья от них не прибавиться.

Мы похожи на тех глупцов на корабле в открытом море, которые сами отравили всю еду, выбросили за борт всю воду, а потом сделали брешь в трюме своего корабля.

Сохранить реку и рыбу в ней. Так как Человек берет воду для работы предприятия и ловит рыбу.

Уберечь чистоту воздуха. Так как человек ездит на автомобилях и строит фабрики и заводы.

Сохранить пищу. Так как Человек убивает животных ради забавы и сливает химические отходы, где придется
4,5(98 оценок)
Ответ:
макс3096
макс3096
23.01.2020
Тема охраны природы близка и понятна всем. Она должна волновать каждого, а особенно нас, молодое поколение, потому что мы – будущие хозяева страны. Мы иногда бываем свидетелями нерадивого отношения к природе. После холодной зимы приходит весна, в лесах расцветают подснежники, которые безжалостно уничтожаются варварской рукой «любителей» красоты. Летом, выезжая на пикники, люди разрушают фауну и флору, превращая места отдыха в мусорки. Осенью народ тянется к лесу за грибами, зачастую не зная, как правильно собирать грибы, вырывая их из земли вместе с грибницей. А потом удивляются, почему исчезают грибные места. Человек нередко уничтожает птиц, животных, насекомых по своему невежеству, по предрассудкам. Варварски расправляются с лягушками, муравьями, летучими мышами, ужами. Рубят деревья, чтобы разжечь костер или собрать плоды, иссушают березовые рощи, чтобы добыть березовый сок. Оставляют в лесу непогашенные костры, неубранное битое стекло, консервные банки. Очень часто в лесах можно видеть следы «культурного» отдыха человека – целые поляны мусора. Из-за нерадивого отношения к природе возникают лесные пожары, в результате которых выгорают огромные площади, погибают животные и птицы. А виной всему – непогашенный костер или брошенный окурок. О бездумном, преступном отношении к природе свидетельствует Красная книга, книга исчезающих с лица земли растений и животных. Если бы каждый, прежде чем поднять руку на что-то живое, подумал о последствиях, то и Красной книги у нас не было бы. Конечно же, есть наказание для тех, кто покушается на природу. Но главное – это высокое сознание каждого человека, потому что человек чаще всего остается один на один с природой, и за каждым уходящим в лес нельзя посылать дозорного. М. М. Пришвин считал, что «глядеть в природу – это значит глядеть в зеркало, где отражен человек. Вот когда встречается наше «я» с тем родным, что там отражено». И что же мы видим в этом зеркале сегодня? И увидим ли что-нибудь завтра? Ведь уничтожая природу, мы убиваем себя.
4,5(35 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ