М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

1)Какие слова являются однокоренными: А) запах Б) пахать В) пахнуть Г) пахучий А, Б, В
Б, В, Г
А, В, Г
А, Г
2)Какое слово имеет приставку?
А) половик
Б) добрый
В) высота
Г) выстрел
3)Найдите слово, в котором написание гласной в корне проверяется ударением:
А) выр . сли
Б) уг . реть
В) бл . стеть
Г) р . скошный
Д) соб . рать
4)Укажите слово, в корне которого пишется О:
А) р . стение
Б) к . сание
В) распол . гаться
Г) разг . реться
Д) отр . сль
5)Найдите слово с приставкой ПРИ-
А) пр . пятствие
Б) пр . сутствовать
В) пр . образовать
Г) пр . вращаться
Д) пр . огромный
6)Чем в слове ПРИВЕТ является при-
А) приставкой
Б) частью корня
7)Найдите разносклоняемое существительное:
А) санаторий
Б) галерея
В) пламя
Г) аллея
Д) история
8)Трудяга – он или она?
А) женский род
Б) мужской род
В) общий род
9)Укажите существительные, у которых в окончаниях пишется -И
А) к станци .
Б) на топол .
В) о елк .
Г) по дорог .
Д) в гербари .
10)Определите род слова КОЛЬРАБИ:
А) женский род
Б) мужской род
В) средний род
11)Найдите существительное с приставкой НЕ-
А) (Не) место красит человека, а человек место
В) Вася – (не)ряха
Б) (Не)решительность шахматиста
Г) (Не)настье задержало нас в пути
12)В каком слове после приставки пишется буква и?
А) меж…нститутский
Б) без…нициативный
В) под…тожить
Г) под…скать
13)Определите слово по его лексическому значению: А) Человек, самоотверженно совершающий подвиги, Б) Перерыв в занятиях в учебном заведении на праздничное или летнее время. НАПИШИТЕ СЛОВА ПО ПОРЯДКУ ЧЕРЕЗ ЗАПЯТУЮ!
герой, каникулы
14)Соотнесите фразеологизмы с их толкованием: 1) преувеличивать а) доводить до белого каления 2) голодать б) задрать нос 3) очень разозлить в) делать из мухи слона 4) зазнаться г) положить зубы на полку
а) доводить до белого каленияб) задрать носв) делать из мухи слонаг) положить зубы на полку
1) преувеличивать
2) голодать
3) очень разозлить
4) зазнаться
15)Найдите среди данных слов заимствованное:
А) весна
Б) полотер
В) праздник
Г) акварель
Д) земля
16)Найдите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка:
А) Женя положила ключ и телеграмму на край стола и вышла из комнаты.
Б) Красивый пейзаж вызывает у людей радостное чувство, отвлекает от грустных мыслей.
В) Я вспоминаю то утро, когда отец вернулся из экспедиции.
Г) Ветер нагнал к веранде кучу листьев и теперь они лежали маленькой горкой.
17)В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст? А) Я не мог полагать, чтоб какое-то существо вбежало по отвесу берега; однако ему некуда было деться. Б) Месяц светил в окно, и луч его играл по земляному полу хаты. В) Я привстал и взглянул в окно: кто-то вторично пробежал и скрылся бог знает куда. Г) Вдруг на яркой полосе, пересекающей пол, промелькнула тень.
В, А, Б, Г
Б, Г, В, А
В, Г, А, Б
Г, В, А, Б
18)Прочитайте текст и выполните задания. (1) Мифы – произведения, которые созданы фантазией народа. (2) В них передаются представления древних о явлениях природы, о богах, о легендарных героях. (3) Своя мифология есть у каждого народа. (4) Из мифов мы узнаём, как жили наши далёкие предки, во что верили, как объясняли и понимали мир.
18.1)Напишите часть речи, которой выражено сказуемое в предложении 1.
18.2)Из предложения (2) выпишите слова с приставками
18.3)Из предложения (4) выпишите предлоги. ПО ПОРЯДКУ ЧЕРЕЗ ЗАПЯТУЮ!

👇
Открыть все ответы
Ответ:
пончик332
пончик332
24.06.2021

суффиксальный рассыпано( с суффикса -н- от глагола рассыпать), множество(с суффикса -еств- от слова много), словцом( с суффикса -ец-, где -е- в суффиксе беглая гласная);

приставочный придумает (приставка -при-), недолговечное( приставка -не-), вырвалось (приставка-вы-);

приставочно-суффиксальный подберезовик-береза(приставка -под-, суффикс -овик-), подоконник-окно(приставка -подо- суффикс-ник-), подосиновик аналогично подберезовик;

сложение слов:физкультура(физическая культура), атомоход, диван-кровать, МГУ, МХАТ(это тоже правило только сложение первых букв тоже самое);

переход из одной части речи в другую:мороженое мясо - вкусное мороженое, и аналогично этому в инете куча)))

4,8(52 оценок)
Ответ:
ладдщв
ладдщв
24.06.2021
Мы не были на пляже, потому что в течение недели шли проливные дожди. Так как ветер дул  в продолжение суток, на небе не появилось ни одного облачка. Благодаря тому, что выпал снег, на улице было светло. Несмотря на то, что был холод, нам очень хотелось на улицу. После того, как вблизи нашего дома построили магазин, наш двор преобразился. Вследствие непогоды урожай зерновых был не так высок, как хотелось бы. Если около дерева растаял снег, значит началось весеннее сокодвижение. Внутри куста запел соловей сразу, как только мы отошли.
4,8(87 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ