Прочитайте начало текста про Осень и допишите продолжение в том же стиле о Зиме. (150-200 слов). Для своей работы взяла она самые яркие краски и прежде всего отправилась с ними в лес. Там и принялась за свою картину. Берёзы и клёны покрыла Осень лимонной желтизной. А листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко-красный, весь как огонь горит.
Все деревья и даже кусты разукрасила Осень по-своему, по-осеннему: кого в жёлтый наряд, кого в ярко-красный... Одни только сосны да ели не знала она, как разукрасить. У них ведь на ветках не листья, а иглы, их и не разрисуешь. Пусть как были летом, так и останутся. Вот и остались сосны да ели по-летнему тёмно-зелёными. И от этого ещё ярче, ещё наряднее сделался лес в своём пёстром осеннем уборе.
Отправилась Осень из леса в поля, в луга. Убрала с полей золотые хлеба, свезла на гумна, а в лугах душистые копны сена сметала в высокие, словно башни, стога.
Опустели поля и луга, ещё шире, просторнее стали. И потянулись над ними в осеннем небе косяки перелётных птиц: журавлей, гусей, уток... А там, глядишь, высоко-высоко, под самыми облаками, летят большие белоснежные птицы — лебеди; летят, машут крыльями, словно платками, шлют прощальный привет родным местам. Улетают птицы в тёплые страны. А звери по-своему, по-звериному, к холодам готовятся.
Колючего ёжика Осень загоняет спать под ворох сучьев, барсука — в глубокую нору, медведю стелет постель из опавших листьев. А вот белочку учит сушить на сучьях грибы, собирать в дупло спелые орехи. Даже нарядную сизокрылую птицу — сойку заставила проказница Осень набрать полон рот желудей и запрятать их на полянке в мягкий зелёный мох. Осенью каждая птица, каждый зверёк хлопочут, к зиме готовятся, некогда им даром время терять.
Спешит, торопится Осень, всё новые и новые краски находит она для своей картины. Серыми тучами покрывает небо. Смывает холодным дождём пёстрый убор листвы. И на тонкие телеграфные провода вдоль дороги, будто чёрные бусы на нитку, сажает она вереницу последних отлетающих ласточек.
Невесёлая получилась картина. Но зато есть и в ней что-то хорошее. Довольна Осень своей работой, можно её и Красному Солнышку показать.
А художник этот уже недалеко. Уже настаёт черёд Зимушке-Зиме новую картину писать.
Критерии оценивания:
1.Пишет текст объемом 150-200 слов (1 б)
2. Использует в тексте предложения с сочинительными и подчинительными союзами. (2 б).
3. Использует в тексте предложения с частицами (2 б)
Пишет текст соблюдая стилевые особенности исходного текста.(2 б)
Жизнь человека удивительна и непредсказуема. В ней всегда найдётся место радости и печали. Человеку нередко приходится претерпевать оскорбления и унижения. Но стоит ли держать зло на людей? Всем нам сгоряча кажется, что необходимо отомстить нашим обидчикам. Но чего мы этим добьёмся? Обострения противоречий - только и всего. НЕПРОЩЕНИЕ может стать причиной более серьёзных противоречий: обмана, оскорбления, унижения. Агрессия, злоба не дают сосредоточиться на чем-то более важном. Негативные мысли начинают разрушать человека, он нервничает, раздражается. В результате сильной обиды могут развиться страшные болезни.
Обида - это своеобразное испытание человека на прочность. Если человек сумеет простить, значит, он смог показать своё моральное превосходство. Как жаль, что это мы понимаем лишь спустя некоторое время.
Мы на определённом этапе можем причинить боль кому-либо, но все мы ждём прощения и понимания. Давайте же избавимся от собственных обид и примем этот непростой закон: ПРОЩАТЬ. Прощение необходимо для того, чтобы в будущем не болеть и не чувствовать себя лишним. Научившись прощать, мы сумеем решить многие наши проблемы. В нашем сердце тогда будет место лишь для светлых и жизнерадостных мыслей, и мы сумеем достойно прожить нашу жизнь.