Наши далёкие предки использовали в качестве денег самые различные и диковинные вещи. У древних славян роль денег играли лён и изготовленная из него ткань полотно. От слова "полотно" Произошло всем нам известное слово "платить". А вот на севере страны роль денег выполняли шкурки соболей, белок, лисиц, куниц и другого ценного пушного зверя.
С конца Х века на Руси появились металлические деньги монеты собственного производства. До этого использовали деньги вывезенные из других стран. Первые русские монеты изготовлялись на кружках вырубленых из листов металла.
А слово «деньги» в древне-русском языке было и единственное число деньга` известно у нас с конца ХУ века. Ученые предполагают что оно могло быть занесено на Русь из Ирана торговыми людьми или путешественниками.
{ По В.Волиной)
С Ё после шипящего в корне:
Жердочка - жердь, дешевый - дешевле, желудь - желудей, бечевка - бечева, челка - чело, шелк - шелка, черствый - черстветь, тяжелая - тяжесть, черная - чернь, кошелка - кошель, челн - челнок, жесткая - жесток, щетка - щетина, решетка - решетчатый, щелкать - щелчок, полушепот - шептать, ожег руку - обжечь.
С О после шипящего в корне:
Шов, чопорный, крыжовник, шорох, трущоба, шоковая, ожог руки, жонглер, шофер, шоссе - вариантов с чередованием нет.
Объяснение: в корне слова после шипяшего пишется Ё, если можно подобрать родственное слово, где Ё чередуется с Е.