М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
maks2614
maks2614
18.02.2020 07:01 •  Русский язык

Повторите, что такое перифраз и подберите его к данным выражениям: Люди в белых халатах – …
Город на Неве – …
Братья наши меньшие – …
Корабль пустыни – …
Страна восходящего солнца – …
Рыжая плутовка – …
Голубой экран – …
Король футбола – …
Царь зверей - …
это пипец как надо ато мне пипец! ​

👇
Ответ:
AннаКрутая
AннаКрутая
18.02.2020

Люди в белых халатах – врачи.

Город на Неве – Санкт-Петербург

Братья наши меньшие – животные.

Корабль пустыни – верблюд.

Страна восходящего солнца – Япония.

Рыжая плутовка – лиса.

Голубой экран – телевизор.

Король футбола – Пеле.

Царь зверей - лев.

Объяснение: перифраз - иносказание.

4,6(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vasilisa12234
vasilisa12234
18.02.2020

Дети обнаружили заросли малины и клубники и решили немедленно перекусить. Путникам пришлось идти по сугробам мягкого и рыхлого снега и вязнуть в густой грязи. Поэт внимательно прислушивается к звукам природы и города, и это отражается в его творчестве. Мальчик делает успехи не только в гуманитарных, но и в естественнонаучных дисциплинах. Она не произносила ни слова и мрачно осматривала документы и вещи, и молчание её всех тревожило.(сложносоченённые предложения)

В южных степях встречаются и зайцы и лисы. В давние времена новогоднюю ёлку украшали гирляндами из цветной бумаги, орехами и пряниками, и крашеными шишками.(перечисление). Письмо мы отправили давно, но от них ни ответа ни привета.(сложносоченённое) Ни дождь, ни ветер, ни холод, ничто не могло остановить альпинистов.(перечисление) Большинство строений, летние кухни, сараи, дровяники, было смыто наводнением.(уточнение) Медведи, волки, тигры, словом все хищники были теперь вполне сыты.(уточнение) Обнаруженная поблизости дорожка стоит пустая. Туча, нависшая над вершинами деревьев, уже сыпала дождиком. (причастный оборот)

Алексей, вздохнув, убрал фотографию в карман.(деепричастие) Улыбаясь, девушка вошла и села за стол.(деепричастие) Главная цель жизни этого человека - материальное благополучие.(подлежащее и сказуемое являются существительными) Три-магическое число. .(подлежащее и сказуемое являются существительными)

Эти степи словно море бескрайнее. Чай пить-не дрова рубить.(противопоставление)

Николай понял, что разговор окончен, и стал прощаться.(сложноподчинённое предложение) Известно, что если покрывать лаком мебель в непогоду, то поверхность останется липкой навсегда.

Любишь кататься-люби и саночки возить. Степь весело пестреет цветами, белеет ромашка, скромно синеют колокольчики.

4,7(28 оценок)
Ответ:
Arsen00628
Arsen00628
18.02.2020
Радуги сверкают над дымной,сырой далью.
что? радуги - подлежащее, выраженное существительным во мн. числе
Радуги (что делают?) сверкают - сказуемое, выраженное глаголом несовершенного вида
сверкают (где?) над далью - обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом
над далью (какой?) дымной,сырой - определения, выраженные прилагательными

Гром перекатывается,грохочет,ворчит,рокочет,встряхивает землю.
что? Гром - подлежащее, выраженное существительным
гром (что делает?) перекатывается,грохочет,ворчит,рокочет,встряхивает - сказуемые, выраженные глаголами несовершенного вида
встряхивает (что?) землю - дополнение, выраженное существительным вед. числе
4,8(10 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ