1.в простом пледложении может быть только одна грамматически=ая основа. в сложном предложении их больше одной. 2. предложения бывают простые и сложные. в простом предложении может быть одна грамматическая основа. а в сложном предложении больше одной т.е 2 и больше. 3.Дополнение может быть выражено:
а) именем существительным: Врач несѐт ответственность за жизнь (за что?) больного;
б) местоимением: Мне (кому?) очень нравится читать;
в) именем числительным: Оставшееся количество вещества разделим на три;
г) наречием: Задание надо было выполнить на сегодня;
д) неопределѐнной формой глагола: Я тебя сообщить о твоем здоровье;
е) субстантивированным прилагательным: Неожиданно заговорили о былом.
Описание первых дней осени, пора бабьего лета, птицы собираются в стаи, небо, почти как летом, голубое и еще не успело затянуться дождями.
Осень наступила.
Наступила осень. Солнце греет ещё почти по-летнему, стремясь отдать последнее нерастраченное тепло. На голубом и чистом небе ещё почти нет туч. Только ветер стал более холодным и резким, напоминая о том, что на дворе уже сентябрь месяц. Среди яркой зелени уже заметны первые предвестники осени: жёлтые и красные листья. Скоро они опадут с деревьев и покроют собой все дороги и дорожки.
Птицы уже начинают собираться в стаи, готовятся к длительному перелёту в тёплые края. Ещё слышится отовсюду их весёлый гомон, щебетанье, которые вскоре утихнут до новой весны. Ещё не начался сезон затяжных и бурных ливней, однако небо уже изредка хмурится. Иногда на землю проливается дождь, но лужи высыхают тут же под последними ласковыми лучами солнца.
По утрам становится холоднее. Небо в это время удивительно прозрачное, чистое и высокое. Кажется, будто усилившийся ветер разогнал все облака, разметал их по дальним уголкам, чтобы ничто не мешало солнцу дарить нам своё тепло. Наряду с красными листьями краснеют и ягоды. Все кустарники будто специально приукрасились к началу осени. Ягоды разных размеров тихонько покачиваются, привлекая внимания птиц и маленьких зверьков, которые делают запасы на зиму. В воздухе стоит особенный осенний аромат: запах свежескошенной травы, нагретой за лето земли и спелых яблок.
2. предложения бывают простые и сложные. в простом предложении может быть одна грамматическая основа. а в сложном предложении больше одной т.е 2 и больше.
3.Дополнение может быть выражено:
а) именем существительным: Врач несѐт ответственность за жизнь (за что?) больного;
б) местоимением: Мне (кому?) очень нравится читать;
в) именем числительным: Оставшееся количество вещества разделим на три;
г) наречием: Задание надо было выполнить на сегодня;
д) неопределѐнной формой глагола: Я тебя сообщить о твоем здоровье;
е) субстантивированным прилагательным: Неожиданно заговорили о былом.