Карынбаи — Казахская сказка Жил Карынбай в далекие времена, когда жаворонки свивали свои гнезда и выводили птенцов на спинах баранов.
Карынбай был богат. Стадам его не было счета. Верблюды, лошади, коровы и бараны Карынбая паслись на необозримых тучных лугах, охраняемые огромными злыми собаками.
Каждое утро Карынбай объезжал свои стада и кончал свой осмотр ко второй молитве, к полудню.
Карынбай не был доволен своим богатством и роптал на аллаха. Он был скуп, и все ему было мало. Своим бедным родственникам он никогда не милостыни не подавал. Напрасно люди старались поселить в его сердце сострадание. Он не хотел и слушать и говорил, что слишком беден, чтобы другим.
— Вот увеличит аллах мои богатства, тогда буду бедным,— говорил Карынбай.
Аллах увеличил его стада. Теперь Карынбай успевал их объезжать только к вечеру. Но все же он не был доволен своим богатством и говорил, что не может бедным.
— Вот увеличит аллах мои богатства, тогда буду бедным,— опять говорил Карынбай.
Аллах увеличил его стада. И опять Карынбай не был доволен и не бедным. Тогда аллах послал к Ка-рынбаю Жебраила, чтобы в последний раз испытать бая. Карынбай сидел в юрте, когда вошел к нему бедный странник Жебраил и попросил у него приюта. При виде бедного путника Карынбай пришел в бешенство. Ни ни мольбы не могли смягчить его черствого сердца, напрасно странник говорил ему, что через пустынную страну, где нет ни людей, ни зверей, напрасно указывал на свое истомленное, исхудалое тело,— ничто не тронуло Карынбая.
Тогда странник ударил посохом о землю, и Карынбай вошел в нее по горло, а стада его были обращены в диких зверей. Они разбежались в разные стороны. И остался Карынбай ни с чем. о чем говорится в тексте?
Яркий след оставила во мне повесть Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».Каждая новая глава вела меня,как будто за руку от начала до самого финала.
События повести происходили достаточно давно,но всё что описано Толстым и в наше время очень актуально. Иван Жилин предстаёт очень ярким и волевым человеком.
Человеком надёжным ,другом преданным и любящим сыном. Унынье не свойственно ему. Чувства ответственности,любовь к Родине,матери,чувство собственного достоинства берут верх над страхом,голодом и болью.
Каждый день Жилин мечтает о побеге,каждый день чётко планирует свои действия. Не пугает его и возможная кара-смерть,если его поймают татары.
Находясь в плену со своим товарищем,он не оставляет его,даже понимая,что Костылин слаб как физически,так и духовно. Иван честно нёс на своих плечах друга в их первый побег,хотя самому идти было крайне тяжело. Даже после того,как беглецов поймали,Жилин не отчаивался,он своей смекалкой,огромным человеческим обаянием и добротой сумел расположить к себе Дину.
Объяснение: