М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MrBonNekrasov
MrBonNekrasov
14.07.2021 07:10 •  Русский язык

324. Сгруппируйте слова по видам орфограмм, обозначая условия вы- бора мягкого знака. Подчеркните краткие прилагательные с основой на
шипящие.
Могуч(?), дремуч(?), шалаш(?), товарищ(?), ноч(?), реч(?),
молодёж(?), печ(?), стереч(?), доч(?), мяч(?), ка-
рандаш(?), ключ(?), нож(?), мелоч(?), кирпич(?), хорош(?),
похож(?), горяч(?), можеш(?), говориш(?), стрич(?), дума-
еш(?), дач(?), рощ(?), береч(?).​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
zlatashmyrova
zlatashmyrova
14.07.2021
Часто нам приходится слышать: «Кто много читает, тот много знает».

Один из героев романа И.А.Гончарова «Обломов» считал, что чтение-роскошь. Он думал, что без книги можно обойтись, как без картины или прогулки. Он смотрел на книгу, как на вещь, назначенную для развлечения от скуки и от нечего делать.

Я с ним не согласна. Он ошибался, когда это говорил. Я считаю, что книга нужная и полезная вещь.

Кем бы мы ни стали, куда бы ни позвали нас пути-дороги, всегда с нами рядом будут наши любимые книги. Огромный и прекрасный мир открывается перед нами в миллионах литературных произведений, многие из которых написали замечательные классики: Пушкин, Лермонтов, Горький, Гоголь, Некрасов и Лев Толстой. Из этих разнообразных и увлекательных книг мы узнаём всё о жизни людей, о других планетах и звёздах, о садах и цветах и о многом другом, о том, что нам так дорого.

А.С.Пушкин был прав, когда говорил: «Чтение-вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная».

Да, значит, читать нужно каждому, потому что тот, кто много читает и не любит книги, тот никогда не сможет красиво говорить и правильно выражать свои мысли. Этот человек никогда не поймёт настоящей красоты книги.

Герои книг учат нас быть смелыми и никогда не обижать слабых, быть всегда справедливыми по отношению к другим, никогда не зазнаваться и не предавать своих товарищей, защищать свою Родину. Многому учат нас книги. Прочитав книгу какого-то писателя, мы почувствуем себя сильнее, сумеем глубже оценить свои поступки и поступки окружающих, ощутить всю прелесть прекрасного русского языка.

Виктор Гюго говорил: «Без книги- в мире ночь, без книги -мрак кругом».Люди не могут обойтись без чтения так же , как без воды и воздуха.
4,6(97 оценок)
Ответ:
дитанатор
дитанатор
14.07.2021
Г.Троепольский "Белый Бим Черное ухо"

К двум годам Бим стал(пр. в) отличной охотничьей собакой, доверчивой и честной. Он знал(пр. в)  уже около ста слов, относящихся к охоте и дому: скажи Иван Иваныч "подай" - будет сделано, скажи он "подай тапки" - подаст, "неси миску" - принесет, "на стул!" - сядет на стул. Да что там! По глазам уже понимал: хорошо смотрит хозяин на человека, и Биму он - знакомый с той же минуты, недружелюбно глянет - и Бим иной раз даже и взрычит, даже лесть (ласковую лесть) он улавливал в голосе чужого. Но никогда и никого Бим не укусил - хоть на хвост наступи. Лаем предупредит ночью, что к костру подходит чужой но укусить - ни в коем случае. Такая уж интеллигентная порода. Что до интеллигентности, то Бим даже умел так: научился сам, дошел своим умом, царапаться в дверь, чтобы открыли. Бывало, заболеет Иван Иваныч и не идет с ним гулять, а выпускает одного. Бим побегает малость, управится, как и полагается, и спешит домой. Поцарапает в дверь, став на задние лапы, чуть поскулит просяще, и дверь открывается. Хозяин, тяжело шлепая по прихожей, встречает, ласкает и снова ложится в постель. Это когда он, пожилой человек, прихварывал (кстати, побаливал он все чаще, чего Бим не мог не заметить). Бим твердо усвоил: поцарапайся в дверь, тебе откроют обязательно двери и существуют для того, чтобы каждый мог войти: попросись - тебя впустят. С собачьей точки зрения, это было уже твердое убеждение.
4,8(66 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ