М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Трансформируйте следующие предложения так, чтобы в них можно было использовать глаголы груnnы « ПОМНИТЬ »: 1. Вам не нравится ваш коллега. Вы просите жену не говорить о нём.

2. Ваш друг попал в аварию и до сих пор не может забыть об этом.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
lyababaranik
lyababaranik
03.04.2020

по -причастный оборот, до- деепричастный оборот.

Праздник Наурыз, совпадающий с днем весеннего равноденствия (ПО), символизирующий наступление весны, обновление природы (ПО), - самый любимый и ожидаемый. Люди, надев национальные одежды (ДО), ходят друг к другу с дарами. Повсюду гуляния. Обычай Дастархан, известный далеко за пределами страны, - символ гостеприимства: нуждающемуся в нельзя отказать. Дастархан устраивается и по праздкам.

За праздничным столом почетный гость, традиционно получив баранью голову(ДО), особым образом приготовленную(ПО), делит ее между остальными гостями в соответствии с рангом каждого. Чаепитие, когда по-особому заваренный чай(ПО), залитый кипятком из самовара(ПО), пьют из широких пиал, сидя нанизких подушках(До), также одна из традиций Казахстана, которые сравнимы с философией народной мудрости.

4,6(24 оценок)
Ответ:
Alin4ikVP
Alin4ikVP
03.04.2020

1) Многие открытия в давние времена *были случайны*(*- основа предложения )

предложение простое

2) сначало *человек наблюдал* за какими то явлениями, а потом *переносил его в жизнь*

3)Затем решили *сделать труд легче* и *исправили недостаток* в данной конструкции

предложение сложное

Объяснение:

Читаем  предложение полностью.

Находим основу (или основы предложения). Читайте, что такое грамматическая основа предложения.

Если основа в предложении одна  →  предложение простое.

Если основ две (или более) → предложение сложное.

Примеры. Бежит тропинка полевая то под откос, то вновь на бугорок. (Основа одна   (Что?) тропинка (тропинка (что делает?) бежит → предложение простое

4,8(47 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ