Восклицание: что
9
Спишите, присоединяя к выделенным словам под-
ходящую по смыслу частицу, служащую для вы-
ражения вопроса. Какие из этих частиц выражают,
помимо вопроса, ещё и сомнение, недоверие?
за
как
1) Ты прочитал книгу «Проклятие гробни-
цы фараона»?
2) Тебе понравилась эта книга?
3) Ты заранее готовишься к выступлению?
4) Можно выступить без подготовки?
5) Ты придёшь на олимпиаду по истории?
Вопрос:
Ли
Разве
Неужели
Восклицание:
Что
За
Как
Указание:
Вот(а вот)
Вон(а вон)
Сомнение:
Вряд ли
Едва ли
Уточнение:
Именно
Как раз
у нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная забава. бывало, идем куда-нибудь на свой промысел – он впереди, я в пяту.
“сережа! ” – позову я его деловито. он оглянется, а я фукну ему одуванчиком прямо в лицо. за это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься, фукнет. и так мы эти неинтересные цветы срывали только для забавы. но раз мне удалось сделать открытие.
мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. это было красиво. все говорили: “ красиво! луг – золотой”. однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зеленый. когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. я стал наблюдать. к вечеру луг опять позеленел. тогда я пошел, отыскал, одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как все равно если бы у вас пальцы со стороны ладони были желтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы желтое. утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становился опять золотым.
с тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали.