1. Простое, т.к. тут одна грамматическая основа - ребята(подлежащее) выполняли(сказуемое) 2. Сложное, т.к. тут две Грамматические основы – мама (подлежащее) готовила (сказуемое), папа(подлежащее) пытался починить(сказуемое) 3. Сложное, т.к. тут две грамматические основы - дождь (подлежащее) шёл(сказумое), птички(подлежащее) разлетелись(сказуемое) 4. Я не знаю 5. Сложное, т.к. две грамматические основы - никто(подлежащее) не думал(сказуемое), мы(подлежащее) выиграем,справились(сказуемые) 6. Простое, но грамматическую основу точно не могу найти
1) «За далью-даль. А.Твардовский А там Байкал, за тою далью, - В полсуток обогнуть едва ль, - А за Байкалом – Забайкалье, А там еще другая даль, Что обернется далью новой.
2) Натурально, давеча могла что-нибудь услышать от приходивших, потому что теперь весь Петербург уже знает, и здесь пол-Павловска или и весь уже Павловск. Ф. М. Достоевский. «Идиот»
3) А как напоишь слезами своими под собой землю на пол-аршина в глубину, то тотчас же о всем и возрадуешься. Ф. М. Достоевский. «Бесы»
4) Он взял с этажерки и подал ему пол-листа серой бумаги. И. А. Гончаров. «Обломов»
5) О «светлых надеждах» он говорил всегда тихо, с сладостию, полушепотом, как бы секретно. Ф. М. Достоевский. «Бесы»
6) Теперь один старик седой, Развалин страж полуживой, Людьми и смертию забыт, Сметает пыль с могильных плит… М. Ю. Лермонтов. «Мцыри»
7) Из-под таинственной, холодной полумаски Звучал мне голос твой отрадный, как мечта, Светили мне твои пленительные глазки И улыбалися лукавые уста. М. Ю. Лермонтов
Зонт
Объяснение:
Вот на ножке купол-гриб,
Он от ливня защитит.
Не намокнет пешеход,
Если спрячется под зонт.