Оукв. На рассвете в розов.. снегу я увидел следы
лисицы. Они уходили от шоссе в сторону го-
родск.. парка.
В утреннем небе высоко над домами кружили
и спорили галки. Ворона сидела на берёзе ис
удивлением разглядывала молод.. сер.. пуделя.
А тот прыгал Вокруг и лаял задорн.. и незлобн...
B полдень КО
Мне на балкон прилетела
Синица и заглянула нетерпелив.. в окно. Мой
Кот метался по широк.. подоконнику и тыкался
чёрн.. носом В ХОЛОДН.. стекло. Так хотелось
ему поймать любопытн., гостя!
(По В. Бурлаку)
2. Разберите первое предложение по членам
редложения и частям речи.
3. Дайте характеристику текста, включая об-
разные обороты речи.
Существительные I склонения (страна, капля, дядя, аллея) в формах родительного падежа имеют окончание –ы (-и) , а в формах дательного и предложного - е:
2. Существительные, оканчивающиеся на -ия (армия, серия, линия, Мария) образуют особый вариант склонения, в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание -и:
Эти слова не следует путать с существительными на -ъя, (Марья, Наталья, Софья) которые склоняются по общему правилу и имеют в формах дательного и предложного падежей окончание -е: Маръе, Наталье, Софье, но: Марии, Наталии, Софии; (о) Марье, (о) Наталье, (о) Софье, но: (о) Марии, (о) Наталии, (о) Софии.
3.Существительные II склонения в форме предложного падежа имеют окончание -е: (в) доме, (на) коне, (на) столе, (о) зное, (в) ине-е.
4. Существительные на -ий, -ие (гений, сценарий, заседание, собрание) образуют особый вариант склонения и имеют в форме предложного падежа окончание -и: (о) гении, (в) сценарии, (на) заседании, (на) собрании. Эти слова не следует смешивать с существительными на -ъе (смятенье, сомненье, забвенье, ворчанье) , которые склоняются по общему правилу: (о) смятенье, (о) сомненье, (о) забвенье, (о) ворчанье. Исключение: в забытъи.
5. Существительные III склонения (грусть, ночь, рожь, тишь) в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание -и:
6. Слово путь, а также десять существительных на -мя (знамя, пламя, племя, стремя и др. ) являются разносклоняемыми и в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание -и: читайте все это потом если надо вам писать вы просто можете читать и нужную часть выписать