Можно ли назвать прочитанное текстом? Объясни ответ.
Да. Предложения связаны по смыслу и грамматически.
Можно ли сказать, что текст закончен? Почему?
Текст не закончен, потому что нет заключительной части. Не понятно, чем закончилась история, и кто прыгнул в лодку к рыбаку.
Какой заголовок дашь тексту?
Встреча на реке
Как ты закончишь текст?
Весна принесла много бед жителям леса. Снег быстро растаял. Реки затопили берега. Однажды рыбак пробирался на лодке сквозь торчащие из воды кусты. На одном из них он увидел странный рыжеватый гриб. Вдруг гриб прыгнул прямо рыбаку в лодку. Это была маленькая белочка. Рыбак рыжей гостье добраться до берега. Белка была
Текст:
Была ранняя весна. Заря охвАтила полнеба. Ветки шумели. От лёГкого ветра вЕрхушки ствОлов легонько покачивались. Они склонялись то в одну, то в другую сторону. За каждым деревом прятались тени.
В первом предложении подлежащее - весна, сказуемое - была. Подлежащее выражено существительным женского рода.
Во втором предложении подлежащее - заря, сказуемое - охватила. Подлежащее выражено существительным женского рода.
В третьем предложении подлежащее - ветки, сказуемое - шумели. Подлежащее выражено существительным во множественном числе.
В четвёртом предложении подлежащее - верхушки, сказуемое - покачивались. Подлежащее выражено существительным во множественном числе.
В пятом предложении подлежащее - они, сказуемое - склонялись. Подлежащее выражено местоимением третьего лица множественного числа.
В шестом предложении подлежащее - тени, сказуемое - прятались. Подлежащее выражено существительным во множественном числе.
написал о трехстах шестидесяти сантиметрах
рассказал о двух тысячах литров
забыл о тысяче восьмистах тридцати килограммах
подумал о семидесяти восьми миллиметрах
напомнил о семистах восьмидесяти трех граммах
о семидесяти восьми миллиметрах
построили на трех миллионах километров
о двух миллиардах километров
о четырехстах сорока четырех центнерах
посеяли на восьми тысячах гектаров
посадили на сорока пяти сотках
мечтали о девятнадцати тысячах семистах семидесяти семи пудах