16. Прочитайте текст и выполните задания В1 – В8 (ответы записывайте словами или цифрами). (1)В нашей стране обитают разные виды цапель. (2) Серые цапли, например, крупнее белых, но не так красивы. (3) Их можно часто видеть на болотах и озерах.
(5) Цапля стоит неподвижно, втянув шею в плечи, или медленно расхаживает у берега, бесшумно поднимая и опуская свои длинные тонкие ноги. (6) Такие ноги у всех птиц, охотящихся на болоте или в воде: у журавля, аиста, фламинго. (7) Но вот цапля увидела рыбку или лягушку – и молниеносно острым, как копье, клювом схвачена добыча. (8) Этим же сильным клювом-копьем цапля защищается сама и защищает свое гнездо. (9) Его цапли строят обычно в кроне высокого дерева. (10) Это большая куча хвороста или камыша с углублением посередине. (11) В это углубление цапля откладывает 3-7 зеленоватых яичек и сидит на них, смешно свесив ноги.
(12) На суше цапли ловят мышей и насекомых. (13) Гнездятся колониями, часто очень крупными. (14) Иногда в колонии цапли только одного вида, иногда - разных.
В1. В каком стиле речи написан данный текст?
1) публицистический 2) разговорный
3) художественный 4) научно-популярный
В2. Какой заголовок соответствует теме текста?
1) Редкие птицы. 2) Цапли.
3) Белые цапли. 4) Берегите птиц!
В3. Укажите номер предложения, в котором употреблен причастный оборот.
В4. Признаки каких частей речи совмещены в причастии?
В5. Через запятую перечислите пропущенные в словах буквы:
к…мбинация, к…литка, п...кет, акв…рель, пр…тензия
10-11 русский язык 5+3 б
звуко буквенный анализ слова: белка,облако,желудь
Alla68 21.03.2013
Попросите больше объяснений Отметить нарушение!
ответы и объяснения
ответы и объяснения
1
Аватар пользователя 17022013
17022013 середнячок ответила 21.03.2013
белка — [б'элка]
жёлудь : [жолуд']
1) Орфографическая запись слова: облако
2) Ударение в слове: `облако
3) Деление слова на слоги (перенос слова): об-ла-ко
4) Фонетическая транскрипция слова облако : [`облака]
5) Характеристика всех звуков:
о [`о] - гласный, ударный
б [б] - согласный, твердый, звонкий, парный
л [л] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
а [а] - гласный, безударный
к [к] - согласный, твердый, глухой, парный
о [а] - гласный, безударный
6 букв, 6 звук