Всегда, когда начинается первая весенняя гроза,когда ощущается только первые признаки весны, я всегда вспоминаю знакомые мне ещё с детского садика строки великого русского поэта Фёдора Тютчева: Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом... В этом прекрасном стихотворении очень точно и весело переданы все приметы весенней грозы, чувство ожидания весны. В стихотворении Тютчева гроза не выглядит зловещей и пугающей. Она описана очень красочно, красиво и ярко. Гремят раскаты молодые, Вот дождик брызнул, пыль летит, Повисли перлы дождевые, И солнце нити золотит. Из этих строчек видно, что гроза ещё не очень сильно разразила небо. Даже небо не затянуто тучами сплошь, видно, как солнце золотит дождевые струйки. Поэт называет их красивым словом - перлами, то есть жемчужинами. Это просто восхитительно. Радостные ощущения поэта, которые передаются и читателю, усиливаются в следующей строфе: С горы бежит поток проворный, В лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной, и шум нагорный Мне нравится весенняя пора и ощущение весны, ее ароматы, чувство радости и надежды на лучшее.
1. Это утверждение в наибольшей степени отражает основную мысль текста: 1) 1) Клепсидры – водяные часы, благодаря которым появилось выражение «течение времени», – пришли на смену солнечным и огненным часам примерно 2,5 тысячи лет назад и быстро стали популярными из-за простоты механизма и точности.
2. Синоним (из предл. 6-7) к слову НЕЗАМЫСЛОВАТЫЙ ответ: простой.
3. Номера сложных предложений (среди предл. 1-5) ответ: 1), 4). (1)Одним из очень интересных видов часов являются водяные часы, они пришли на смену солнечным и огненным часам около 2500 лет назад. (бессоюзное) (4)Сосуд изготавливался, как правило, из металла, глины или стекла и наполнялся водой, которая медленно вытекала из ёмкости, а деления на сосуде показывали время. (сложноподчиненное)
4. Грамматическая основа предложения 5: ответ: назвали (═). (5) Водяные часы назвали «клепсидра». (односоставное неопр.-личное)
5. Выделенное слово является следующим членом предложения. ВСКОРЕ большинство клепсидр стали оснащаться сигнальными механизмами и разнообразными движущимися фигурами, так часы начали нести эстетическую и развлекательную функции. ответ: обстоятельством времени (стали оснащаться КОГДА? вскоре)
Объяснение:
Да было очень много я собой горжусь