М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Sema1488
Sema1488
17.12.2022 21:31 •  Русский язык

1. Выберите правильный ответ: А) Обособление – это выделение с логического ударения части высказывания.

Б) Обособление – это один из смыслового (и интонационного) выделения членов предложения.

В) Обособление – это выделение знаками препинания не членов предложения.

2. Сравните пары предложений и укажите предложения с обособленными определениями:

А) Жёлтые и красные листья клёна покрыли все дорожки. Б) Листья клёна, жёлтые и красные, покрыли все дорожки.

В) Трудно было погасить пламя, разбушевавшееся от ветра. Г) Трудно было погасить разбушевавшееся от ветра пламя.

Д) Мы увидели только что отъехавший от остановки автобус. Е) Мы увидели автобус, только что отъехавший от остановки.

3. Укажите предложение с обособленным определением:

А) Птицы не то спят, не то дремлют.

Б) Дорога вьется между двумя колеями, поросшими зеленой травой.

4. Объясните постановку запятых в предложении: Кругом было поле, безжизненное, унылое.

А) определение стоит после определяемого слова

Б) определение обособляется всегда

5. Объясните постановку запятых в предложении: Охваченный охотничьим волнением, я побежал сквозь густой кустарник.

А) определение относится к личному местоимению

Б) определение стоит перед определяемым словом

6. Объясните постановку запятых в предложении: Привлеченные светом, бабочки прилетели и кружились около фонаря.

А) определение стоит перед определяемым словом

Б) определение имеет добавочное обстоятельственное значение

7. Укажите предложение, где выделенные слова обособляются запятыми:

А) ПОЛНЫЙ РАЗДУМЬЯ шел я однажды по большой дороге.

Б) ЗВЕНЯЩИЕ НА ВЕТРУ стебли высохших трав покрывают дикую степь.

8. В каком(их) предложении(ях) выделенное определение обособляется? (Знаки препинания не расставлены.)

А) Берега Лены левый и правый круты и сплошь покрыты лесом.

Б) Простой народ здесь носит плетеные из легкого тростника шляпы.

В) Малец грёб двумя вместе связанными вёслами.

Г) Обескураженные неудачей мы уже не пытались возобновить поиски.

9. На месте каких цифр необходимо поставить запятую.

Написанная Вольтером (1) «История Карла XII» (2) входит в состав многотомного собрания сочинений (3) изданного в Париже (4) в начале века.

А) 1, 2, 3 Б) 2, 3 В) 3 Г) 3, 4

10. На месте каких цифр необходимо поставить запятую?

В числе книг (1) посвящённых эпохе Петра I (2) в библиотеке Пушкина сохранился (3) изданный в 1808 году (4) сборник исторических анекдотов.

А) 1, 2 Б) 1, 2, 3, 4 В) 2,4 Г) 3,4

11. Укажите номера предложений, в которых определения относятся к личным местоимениям и являются обособленными. Знаки препинания не проставлены:

А) Он первое время даже не замечал прекрасных оттенков серого и сизого цвета свойственных ненастью.

Б) Незримый ты мне был уж мил.

В) Он кружился над сценой ослеплённый сотнями огней.

Г) Без воды люди здоровые и сильные проживут три дня.

Д) Беспечный и весёлый он совсем было упал духом.

12. Объясните причину обособления определений:

А) Одарённый необычайной силой, Герасим работал за четверых.

Б) Торжественный и прямой, он двинулся вперёд под унылый перезвон колоколов.

👇
Ответ:
whitehawk1508
whitehawk1508
17.12.2022

ответ:б

Объяснение:Обособление- выделение запятыми.  Нам подходит сначаал и Б, и В. Но В неверен.

4,5(61 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Gumerova0424
Gumerova0424
17.12.2022
Казалось бы, красивой может быть только живая природа: зеленая трава, яркие цветы, покрытые листочками деревья. но знаменитый фотограф вадим гиппенрейтер доказывает нам, что и умерших растениях есть своя удивительная прелесть.     на фотографии «сухие стволы сосен» запечатлены сосны уже давно умершие. их стволы высохли и почернели от времени. от одной сосны остался только искореженный пень. другие стволы кривые, изогнутые. вокруг них также нет жизни: не пробивается из-под земли ни одна травинка. лишь за стволами господствует жизнь. там зеленеет густая трава, растут другие деревья.     но эти сухие стволы привлекают внимание своей необычной формой. невольно возникают вопросы, на которые хочется разглядеть на фото ответ. какие невзгоды так искорежили вас, сосны? что пришлось пережить вам, что так невероятно изогнулись ваши стволы? но молча стоят сухие сосны и хранят свои тайны от окружающих. 
4,8(52 оценок)
Ответ:
cat497
cat497
17.12.2022

ответ:

1-корни с чередованием о—а можно разделить на три группы: 1) корни, в которых следует запомнить, какая гласная буква пишется в безударном положении; 2) корни, в которых выбор о или а зависит от следующей согласной буквы; 3) корни, в которых выбор о или а зависит от значения слова.

1. к первой группе (следует запомнить, какая гласная буква пишется в безударном положении) относятся корни гар-/гор-, клон-/клан-, твор-/твар-, зар-/зор-, плав-/плов-.

2-буквы «з» и «с» на конце приставок пишутся в зависимости от того, с какого согласного, звонкого или глухого, начинается корень слова. примеры слов с приставками, заканчивающимися буквами «з" и "с"

объяснение:

заря, касаются, зарослей, предполагал, собрать, оправдались, загорели,

4,6(63 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ